Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Минстрой РФ отметил важность разработки и принятия  ГОСТ Р 57546-2017 «Землетрясения. Шкала сейсмической интенсивности», одним из разработчиков которого является «АИИС»



Как мы сообщали ранее, Приказом Росстандарта №721-ст от 19 июля 2017 года утвержден национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 54546-2017 «Землетрясения. Шкала сейсмической интенсивности» с датой ввода в действие с 1 сентября 2017 г, который позволит существенно повысить точность оценок сейсмической опасности при проектировании зданий и сооружений. Об этом 15 сентября сообщил замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров на совещании в рамках рабочей поездки в г. Грозный.

По его словам, в документе оценивается влияние различных параметров сейсмического движения грунта, не учитываемых в строительных нормах. «Эти данные позволят инженерам разрабатывать более совершенные модели поведения зданий и сооружений при землетрясениях», - уточнил замминистра.

Новый стандарт разработан в связи с закрытием «без замены» ГОСТ 6249-52 «Шкала для определения силы землетрясения в пределах от 6 до 9 баллов» в 1995 г. Однако, традиционно оценки сейсмической опасности в нашей стране производятся в баллах шкалы сейсмической интенсивности. Поскольку баллы нельзя непосредственно использовать в инженерных расчетах, появилось множество новых ГОСТ, которые устанавливают соотношение между баллами и ускорениями грунта на базе устаревшей шкалы MSK-64. За 50 лет накопленные данные по сильным движениям грунта показали, что инструментальная часть шкалы приводит к сильно заниженным оценкам. Сейсмическая шкала служит не только для расчетов сейсмостойкости сооружений, но и для оценок сейсмической опасности, поэтому ограничиваться только инженерным диапазоном нельзя.

В связи с этим было принято решение о разработке нового стандарта, как инструмента для оценки силы сейсмических воздействий при ОСР, ДСР, СМР и задании сейсмических воздействий в инженерных терминах при проектировании сооружений. Актуальность работы также связана с появлением новых строительных материалов, конструкций, технологий строительства и изучением поведения строительных транспортных и трубопроводных объектов.

Разработчиками стандарта выступили ФГБУН Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН, ФГБУН Институт Земной Коры СО РАН, ОАО Институт Гидропроект, ООО Инженерный центр «Поиск», ФГУП «НТЦ по сейсмостойкому строительству» и Ассоциация "Инженерные изыскания в строительстве" ("АИИС".)


Подробнее на сайте Минстроя РФ

   

С уважением,

пресс-служба Ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве»

 _____________________________________________________________

Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» («АИИС») – крупнейшая саморегулируемая организация изыскателей в Российской Федерации, созданная в 2006 году еще до появления закона о саморегулировании, и объединяющая около 2000 изыскательских организаций во всех регионах страны. «АИИС» с момента своего создания отстаивает необходимость реального саморегулирования изыскательской отрасли и объединяет профессионалов.

«АИИС» активно выступает против неработоспособной модели саморегулирования в строительстве, которая существует в Российской Федерации с 2009 года, НОИЗ и НОПРИЗ, которые поддерживают ее существование.

Позиция «АИИС» – или переход к работающему саморегулированию в строительстве, или возврат к лицензированию.


Дата новости:  20.09.2017 14:46:00

20.09.2017 14:46 Назад в раздел