Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Компании обмениваются акциями и вместе идут в разведку, в том числе, в Арктику. И для этого проекта российское правительство намерено создать самый благоприятный налоговый режим.

Владимир Путин начал с поздравлений, с наступившим 2011 годом. А год этот должен стать особым не только для компаний "Бритиш Петролеум" и "Роснефть", но и для всей мировой энергетики. Согласно достигнутым договорённостям "BP" и "Роснефть" совместно будут осваивать нефтегазовые месторождения арктического шельфа, а это по предварительным оценкам 5 миллиардов тонн нефти и 10 триллионов кубометров газа.

Владимир Путин: "Правительство РФ эту работу поддержит. Эта работа, которая может приобрести очень масштабный характер и оказать заметное влияние на всю мировую нефтегазовую отрасль".

По мнению премьера, проблемы, возникшие у "ВР" в связи с аварией в Мексиканском заливе, не помешали планам совместной деятельности "Роснефти"-"Бритиш Петролеум". Теперь эта международная нефтяная компания имеет уникальный опыт в области обеспечения безопасности нефтетранспортной системы.

Владимир Путин: "Вы знаете, у нас есть такая поговорка: "За одного битого двух небитых дают". Мы вместе с вами при осуществлении шельфовых проектов должны будем самым внимательным образом анализировать все, что происходит с самого первого этапа работы по всем направлениям, включая проектные работы".

Роберт Дадли, исполнительный директор "Бритиш Петролеум": "Арктика - это очень богатый ресурсами регион. В его освоении необходимо использовать самые современные технологии. И работая там, мы должны очень бережно относиться к окружающей среде и её сохранности".

Для нового совместного проекта в России будут созданы специальные научно-исследовательские центры, которые помогут нефтяникам и газовикам применять наиболее современные и безопасные методы освоения месторождений.

А поздним вечером в Лондоне соглашения, о которых объявил Владимир Путин, были закреплены на бумаге.

Председатель совета директоров "Роснефти", вице-премьер Игорь Сечин назвал это событие историческим.

Игорь Сечин, заместитель председателя правительства РФ, председатель Совета директоров "Роснефти": "Это очень серьёзный проект, в ходе которого компании смогли создать специальные рабочие группы, повысить доверие, транспарентность в работе и эта работа позволила выйти на другую договоренность, носящую стратегический характер, и договориться об обмене акциями".

По этому соглашению "Бритиш Петролеум" получает 9,5% акций самой крупной российской нефтяной компании. "Роснефть" в свою очередь становится владельцем 5% акций "ВР". Общая стоимость обоих пакетов составляет 16 миллиардов долларов.

Роберт Дадли, исполнительный директор "Бритиш Петролеум": "Впервые в истории произошёл обмен столь значительными пакетами акций между двумя нефтяными компаниями: крупнейшей международной и главной национальной. Это демонстрирует уверенность "ВР" в российском инвестиционном климате".

Соглашение предполагает создание совместной операционной компании, которая будет заниматься разведкой, добычей и сбытом нефти и других углеводородов. А первоначальные инвестиции в проект составят около 2 миллиардов долларов.

источник

Дата новости:  15.01.2011

15.01.2011 00:00 Назад в раздел