Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

ОАО «НК «Роснефть» и компания Crescent Petroleum (Объединенные Арабские Эмираты) подписали в центральном офисе «Роснефти» в Москве соглашение о стратегическом партнёрстве в нефтегазовой области. Подписи под документом поставили президент НК «Роснефть» Сергей Богданчиков и исполнительный директор Crescent Petroleum Group Бадр Джафар. На церемонии подписания присутствовал посол ОАЭ в Российской Федерации Омар Гобаш.

Данное соглашение закладывает основу для совместной реализации проектов в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Стороны рассчитывают, что эффективность такого сотрудничества будет обеспечена за счет сочетания опыта НК «Роснефть» в российской нефтегазовой отрасли, финансовых, технических возможностей и опыта компании Crescent Petroleum как международного оператора, а также уникальных возможностей самого Ближневосточного и Североафриканского регионов. Предполагается, что достигнутые договоренности положат начало энергетическому партнёрству между Россией и Ближним Востоком, двумя крупнейшими нефтегазодобывающими регионами мира.

Комментируя подписанное соглашение, С.Богданчиков сказал: «Мы рады такому партнёрству. Таким образом, мы делаем первый шаг к вхождению в один из наиболее значимых регионов мира в плане добычи углеводородного сырья».

В свою очередь Б.Джафар заявил: «Мы удовлетворены соглашением о стратегическом партнёрстве с НК «Роснефть», ведущей российской нефтяной компанией. Это положит начало долгосрочному и плодотворному сотрудничеству между нашими компаниями».

«Роснефть» и Crescent Petroleum отмечают необходимость масштабных инвестиций в нефтегазовые проекты, обеспечивающие сохранение позиций Ближнего Востока и Северной Африки в качестве крупнейших поставщиков энергоресурсов на мировые рынки. Эти взаимоотношения призваны в дальнейшем обеспечить более существенный уровень сотрудничества в энергетической отрасли региона, а ключевые направления совместных усилий обеих компаний заложат основу для реализации более широкого диапазона долгосрочных проектов.

СПРАВКА

Crescent Petroleum - старейшая частная нефтегазовая компания Ближнего Востока, основной акционер Dana Gas – первой и крупнейшей на Ближнем Востоке региональной газовой компании. Более 40 лет Crescent работает в качестве международного оператора в Египте, Пакистане, Йемене, Канаде, Югославии, Тунисе, Аргентине, Ираке и Объединенных Арабских Эмиратах. Штаб-квартира компании находится в эмирате Шарджа (ОАЭ).

www.rosneft.ru



Дата новости:  20.05.2010

20.05.2010 00:00 Назад в раздел