Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Поздравляем Косинову Ирину Ивановну с Юбилеем!

5 апреля 2015 г. отпраздновала свой Юбилей  Косинова Ирина Ивановна, директор филиала "АИИС-Воронеж". 

Коллектив «АИИС» от всей души поздравляет Ирину Ивановну с замечательным праздником, желает здоровья, счастья и благополучия во всем!

 

Из биографии:

 

Ирина Ивановна закончила Воронежский государственный университет в 1979 году по специальности «Гидрогеология и инженерная геология». 

 

С 1980 года по 2005 год работала на кафедре «Гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии» ВГУ. 

 

В 1988 году в диссертационном совете «Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова» защитила кандидатскую диссертацию по специальности «Грунтоведение, инженерная геология и мерзлотоведение». 

 

В 1999 году также в МГУ защитила диссертацию на присвоение ученого звания доктора геолого-минералогических наук по специальности «Геоэкология». Тематика диссертации касалась разработки теории и методологии крупно-масштабных эколого-геологических исследований техногенно нагруженных территорий. 

 

С 2006 года и поныне Ирина Ивановна Косинова возглавляет кафедру «Экологической геологии» ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет». Под ее научным руководством защищено 8 кандидатских диссертаций по специальности «Геоэкология». Является заместителем директора по науке ООО «Экогеоситема». 

 

Ирина Ивановна является Академиком Международной Академии Экологии и Безопасности Жизнедеятельности, Академиком Российской Экологической Академии, возглавляет филиал Академии в г. Воронеже. Имеет около 400 научных публикаций, 11 монографий. Является членом экспертной комиссии по вопросам экологии при «Управлении экологии и природопользования по Воронежской области». Ирина Ивановна активно занимается практической деятельностью в области инженерных изысканий.

 

Косинова Ирина Ивановна - один из лидеров экологической геологии!

 

Становление природоохранной тематики в геологии тесно связано с работами коллектива кафедры инженерной геологии и охраны геологической среды геологического факультета МГУ. На кафедре активно внедрялись идеи академика Е.М. Сергеева, разработавшего понятие «геологическая среда», а также главные направления её охраны и рационального использования. К концу восьмидесятых годов XX века специалисты кафедры: Трофимов В.Т., Голодковская Г.А., Осипов В.И., Королев В.А., Красилова Н.С., Зилинг Д.Г., Герасимова А.С., Воронкевич С.Д. и др. ­– стали признанными лидерами по анализу измененности геологической среды под влиянием техногенеза. На кафедре проходили интересные защиты советских и зарубежных исследователей по различным направлениям данной науки.


В 1988 году коллектив кафедры впервые познакомился с юной и талантливой аспиранткой ВГУ - Ириной Ивановной Косиновой, представившей свою кандидатскую диссертацию на актуальную тему: «Рациональное использование и охрана геологической среды в пределах зон крупных металлургических предприятий», выполненную под научным руководством профессора А.Н. Вахтановой.



Защита соискателя ученой степени кандидата геолого-минералогических наук И.И. Косиновой на диссертационном совете геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова прошла блестяще. Автор работы на конкретном фактическом материале предложил оригинальную концепцию рационального использования и охраны геологической среды на примере зон крупных металлургических предприятий.


Подтвердив свой высокий статус талантливого молодого ученого, Ирина Ивановна стала активно внедрять концептуальные основы данного направления в учебный процесс, науку и практическую деятельность под флагом Воронежского государственного университета. Она с энтузиазмом принимала участие в конференциях, проводимых в МГУ и других вузах, посвящённых тематике охраны окружающей среды.


На рубеже тысячелетий происходит экологизация в различных отраслях естествознания. Теоретический базис экологической геологии был заложен в работах В.Т. Трофимова, Д.Г. Зилинга. В 1996 году по инициативе профессора В.Т. Трофимова на геологическом факультете МГУ была сформирована лаборатория экологической геологии.


В данный период И.И. Косинова проводила комплекс научных исследований в пределах Курской магнитной аномалии. Эта работа легла в основу её докторской диссертации на тему: «Теория и методология крупномасштабных эколого-геологических исследований». Подготовка и обсуждение основных положений диссертационной работы проходила в период с 1997 по 1999 гг. в активном сотрудничестве с коллегами из лаборатории экологической геологии. Под руководством Д.Г. Зилинга было проведено эколого-геологическое обследование типовых участков Воронежского региона. Были подготовлены совместные статьи, формировалась база региональных эколого-геологических данных.


В октябре 1999 года Ирина Ивановна успешно защитила докторскую диссертацию в диссертационном совете Д 05.30.527 по специальности 04.00.24 - Экологическая геология. Исторически так сложилось, что И.И. Косинова оказалась единственным доктором геолого-минералогических наук по данной специальности, т.к. впоследствии «Экологическая геология» была введена в специальность 25.00.36 - Геоэкология.


Начиная с 2000 года, сотрудничество лаборатории экологической геологии с профессором И.И. Косиновой проходит многопланово и результативно. После открытия в Воронежском государственном университете специальности «Экологическая геология» методологическое сотрудничество проявлялось в виде открытых лекций, организаций учебных практик, совместных полевых исследований ключевых участков –– как в пределах природо-охраняемых (ВГБЗ), так и техногенно-нагруженных (КМА) территорий с целью унификации подходов и совершенствования методологии эколого-геологических исследований.


Коллективное учебное пособие «Методы эколого-геохимических, эколого-геофизических исследований и рациональное недропользование» (авторы И.И. Косинова, В.А. Богословский, В.А. Бударина) легло в основу фундаментального курса «Методы эколого-геологических исследований». Методологическое обоснование, перечень работ для учебной полевой практики по экологической геологии представлены в одноименном  практикуме (авторы И.И. Косинова, Т.А. Барабошкина). Оба учебных пособия имеют гриф УМО по классическому университетскому образованию.


Общее видение эколого-геологических проблем формируется и в период научных конференций различного ранга. Так, в 2009, 2011, 2013гг годах были проведены 3 Международных конференция «Экологическая геология: научно-практические, медицинские и экономико-правовые аспекты». И.И. Косинова являлась сопредседателем конференции, В.Т. Трофимов – членом оргкомитета.


Сотрудники кафедры инженерной и экологической геологии приняли активное участие в работе конференций , которые собрала учёных со всех регионов России, а также из Украины, Белоруссии, Азербайджана, Армении, стран Европы и США.


Геологи, медики, и биологи ВГУ, МГУ, МВГУ осуществляют «мозговой штурм» эколого-геологических проблем России.


В настоящее время И.И. Косинова возглавляет кафедру экологической геологии Воронежского государственного университета.


В целом следует отметить, что любое новое уникальное направление в науке может развиваться только с помощью и благодаря титаническим усилиям учёных и практиков. Хочется еще раз пожелать Ирине Ивановне Косиновой терпения, здоровья и успехов на этом нелёгком поприще!


С уважением,

Пресс-служба «АИИС»


* Благодарим за предоставленные материалы зав. каф. инженерной и экологической геологии МГУ, профессора В.Т. Трофимова; с.н.с. лаборатории экологической геологии МГУ Т.А. Барабошкину


Дата новости:  05.04.2015 12:02:00

06.04.2015 12:02 Назад в раздел