Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1119 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

С 26 ноября 2025 года уточнены требования к составу направляемых на экспертизу документов



С 26 ноября 2025 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации № 1887, которым уточнены требования к составу направляемых на экспертизу документов, сокращены сроки проведения проверки представленных документов на стадии приемки, а также изменены правила подтверждения квалификации экспертов.

Изменения затронули ряд положений постановлений № 145 и № 878.

Так, теперь в целях проведения экспертизы проектной документации, подготовленной с использованием типовой проектной документации, больше не потребуется предоставлять документ, подтверждающий аналогичность назначения и проектной мощности проектируемого объекта, соответствие природных и иных условий территории строительства условиям, которые уже были учтены при подготовке типовой документации.

Согласно новой редакции пункта 21 постановления № 145, сокращаются с 10 до 8 рабочих дней сроки проверки документации, направляемой в Главгосэкспертизу России.

Кроме того, в развитие законодательства о переходе на реестровый принцип предоставления госуслуг вводится новый порядок подтверждения квалификации экспертов.

Теперь для таких специалистов не будет необходимости получать квалификационный аттестат, его заменит запись в реестре лиц, аттестованных на право подготовки заключений экспертизы.

Изменения в части перехода на реестровый принцип аттестации экспертов вступят в силу с 1 марта 2026 года.


Источник: Главгосэкспертиза России

Дата новости:  03.12.2025 08:16:00

03.12.2025 08:16 Назад в раздел