Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1193 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Росреестр предлагает существенно расширить основания для привлечения кадастровых инженеров к административной ответственности


Росреестр предлагает существенно расширить основания для привлечения кадастровых инженеров к административной ответственности за нарушения при проведении работ. Необходимость объясняется «крайне неудовлетворительным» качеством работ и «абсолютно неэффективной» системой мер для обеспечения соблюдения инженерами требований. При этом ошибки кадастра снижают качество или делают невозможной работу с ЕГРН. Эксперты соглашаются с идеей, полагая, что это должно повысить качество работ, но участники рынка видят необходимость серьезной доработки норм.

Росреестр опубликовал законопроект, дополняющий с 1 марта 2027 года КоАП рядом новых правонарушений в сфере кадастрового учета для повышения достоверности данных в ЕГРН. Сейчас ответственность есть только за внесение кадастровыми инженерами заведомо ложных сведений, добавить в КоАП планируется еще десяток составов административных правонарушений и санкций за них. Например, это подготовка техпланов для несуществующих объектов (дисквалификация на срок до трех лет), проведение измерений без выезда на местность (штраф до 50 тыс. руб.), внесение в межевой план сведений, повлекшее пересечение с границами участка, сведения о котором есть в ЕГРН (до 10 тыс. руб.). За повторные нарушения штрафы выше. Касается это не только инженеров, но и юрлиц, выполняющих кадастровые работы по договору подряда (для них сейчас ответственность не предусмотрена).


Дата новости:  27.10.2025 19:34:00

27.10.2025 19:33 Назад в раздел