Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Правительство планирует сократить перечень обязательных документов для проектов строительства


Правительство готово сократить исчерпывающий перечень документов и согласований, необходимых застройщикам (техзаказчикам) для реализации строительных проектов. Проект постановления на федеральном портале проектов правовых нормативных актов разместил Минстрой РФ.

Правительство планомерно сокращает количество документов (сведений, материалов) и согласований, необходимых застройщикам для реализации проектов по строительству объектов капитального строительства. Последний вариант исчерпывающего перечня, содержащий 751 позицию, был утверждён правительством в декабре 2021 года и вступил в силу 1 марта 2023-го. Летом 2022 г. Минстрой обязался сократить этот перечень ещё на 30%.

На данный момент из перечня исключается целый ряд документов в виду наличия их в распоряжении органов власти либо ввиду отсутствия в них необходимости для реализации застройщиками своих проектов. Многие позиции исключаются в связи с произошедшими в отраслевом законодательстве изменениями. Более подробные аргументы исключения из перечня тех или иных позиций можно почерпнуть из пояснительной записки к проекту постановления.

В то же время перечень дополняется рядом позиций, связанных с выдачей технических требований и условий для проектирования объектов, а также с технологическим присоединением к инженерным сетям и сетям газоснабжения.

Общественное обсуждение проекта завершится 27 марта. Принятый документ вступит в силу сразу после его официального опубликования (за исключением 546 позиции, которая будет отменена 1 сентября 2023 года).


Дата новости:  14.03.2023 13:06:00

14.03.2023 13:06 Назад в раздел