Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Госдума порекомендовала Минстрою ввести «Народный контроль»


Минстрою порекомендовали обратить внимание на вопросы капремонта и высокого потребления коммунальных ресурсов. Такое постановление по итогам «правительственного часа» с участием министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирека Файзуллина Государственная Дума приняла на пленарном заседании Госдумы 22 февраля.

Депутаты подготовили ответ на полученную от главы ведомства информацию о реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Минстрою рекомендовали снизить и оптимизировать потребление коммунальных ресурсов в многоквартирных домах с помощью внедрения мероприятий по энергосбережению, улучшить механизмы капремонта, подготовить предложения о совершенствовании управления многоквартирными домами с введением единых стандартов для него, а также полномочий госорганов для контроля за такими лицами.

Также ведомству рекомендовали обеспечить профессиональную подготовку и переподготовку кадров для строительной отрасли и ЖКХ, ускорить модернизацию ГИС ЖКХ и разработать на ее базе раздел «Народный контроль».

Правительству, в соответствии с постановлением, следует дифференцировать меры господдержки жилищного строительства с учетом приоритетов пространственного развития и социально-экономического развития регионов. Также ему рекомендовано проработать предложения о стимулировании строительства наемных домов социального использования, действии программы льготной ипотеки на постоянной основе, обеспечении жильем людей, выезжающих из районов Крайнего Севера, даже если у них есть земельный участок.


Дата новости:  22.02.2023 11:25:00

22.02.2023 11:24 Назад в раздел