Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

В Госдуме обсудили механизмы стимулирования развития рынка жилищного строительства



Дополнительные механизмы стимулирования развития рынка жилищного строительства, совершенствование правового регулирования проектного финансирования, ревизию действующих льготных ипотечных программ – это и многое другое обсудили на площадке комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ, где прошел «круглый стол» на тему «Механизмы стимулирования развития рынка жилищного строительства: проектное финансирование и ипотека».

В дискуссии приняли участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин, Аудитор Счётной палаты Российской Федерации Наталья Трунова, председатель комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, заместитель директора Департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Наталья Морина, заместитель генерального директора АО «ДОМ.РФ» Алексей Ниденс, Генеральный директор ООО Управляющая компания ППК «Фонд развития территорий» Наиль Сайфуллин и другие участники рынка.

По вопросам развития рынка жилищного строительства утвержден целый ряд документов стратегического планирования, Минстрой России и Правительство РФ реализуют необходимые мероприятия как по поддержке застройщиков, так и для сохранения уровня спроса.

«Показатель за 2022 год по вводу жилья стал лучшим за всю историю строительства. Это системная работа последних трёх лет с учётом цикла жилищного строительства. Благодаря переходу на проектное финансирование и счетам эскроу, мы не получили ни одного обманутого дольщика, которые могли бы образоваться с учётом турбулентности в стройотрасли», - сказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Во время мероприятия было отмечено, что экспертная дискуссия проходит в преддверии «правительственного часа» с Министром строительства и ЖКХ Российской Федерации Иреком Файзуллиным, по итогам которого будет утверждено соответствующее постановление Госдумы РФ с перечнем предложений и рекомендаций министерству по дальнейшим планам работы.



Источник: Минстрой РФ

Дата новости:  31.01.2023 10:38:00

31.01.2023 10:38 Назад в раздел