Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Установлен порядок согласования архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства



Требования к архитектурно-градостроительному облику объекта капитального строительства включают в себя требования к объемно-пространственным, архитектурно-стилистическим и иным характеристикам объекта капитального строительства, которые определяются Правительством РФ.

Архитектурно-градостроительный облик объекта капитального строительства подлежит согласованию с уполномоченным органом местного самоуправления при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства. Порядок согласования устанавливается Правительством РФ. Срок выдачи согласования не может превышать десять рабочих дней.

Определены основания, при наличии которых согласование не требуется, а также основания для отказа в согласовании.

Также, в числе прочего, сокращены сроки подготовки и утверждения документации по планировке территории, предусмотрена возможность изменения показателей функционирования автомобильных дорог при осуществлении их капитального ремонта, уточнены особенности осуществления градостроительной деятельности в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Предусматриваются переходные положения в отношении сроков действия ранее выданных разрешений на строительство, а также требований к архитектурно-градостроительному облику объектов капитального строительства.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2023 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.




Источник: КонсультантПлюс


Дата новости:  03.02.2023 10:16:00

03.02.2023 10:16 Назад в раздел