Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

В Москве прошла XVII Общероссийская научно-практическая конференция «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации»



С 29 ноября по 2 декабря 2022 года в Москве прошла  XVII Общероссийская научно-практическая конференция и выставка «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации», которая была организована редакцией журнала «Инженерные изыскания» совместно с ООО «Институт геотехники и инженерных изысканий в строительстве» («ИГИИС»), Ассоциацией «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийским отраслевым объединением работодателей («АИИС») и Союзом изыскателей. 

Крупнейшее ежегодное событие в отрасли, ставшее традиционным для профессионального сообщества, посетили 412 специалистов из 37 городов России, было заслушано 116 докладов. 

На пленарном заседании конференции, которое открылось с выступлений по наиболее актуальным вопросам отрасли, выступили А.В. Копытин - Директор ФАУ "ФЦС", Н.А. Лесников - Заместитель управляющего ГБУ "Мосгоргеотрест", А.М. Кузьмин - Заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, С.П. Балашова - Заместитель начальника ФАУ «Главгосэкспертиза России», А.А. Конных - Главный инженер АО «Дороги и мосты», И.В.Пономарев - Генеральный директор АО «ЮгИнвестПроект», М.И. Богданов - Генеральный директор ООО «ИГИИС».

С приветственным словом от Министра строительства и ЖКХ РФ И.Э. Файзуллина выступил В.Н. Калинкин - Директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ. 

Проблемы реформы саморегулирования, нормотворчества и законодательства, регламентирующего изыскательскую, проектную и строительную деятельности, а также цифровизация отрасли стали основными темами первого дня конференции. 

В своем докладе М.И. Богданов сконцентрировал внимание участников конференции на основных вопросах, которые долгое время сопровождают различные этапы строительной сферы, а также на задачах, которые предстоит решить Техническому комитету 506 "Инженерные изыскания и геотехника", являющемся единственным в области стандартизации инженерных изысканий. Согласно утвержденному составу в ТК входят 100 организаций, в том числе, Минстрой России, ФАУ «ФЦС», Росавтодор, МГУ им. Ломоносова, ПАО «Газпром», ряд научно-исследовательских институтов в области инженерных изысканий и геофизики, институты РАН, ряд СРО, а также более 50 компаний.

Кроме того, для участников конференции была организована работа по параллельно идущим тематическим секциям: "Инженерно-геодезические изыскания", "Геофизические методы в инженерных изысканиях", "Гидрогеологические исследования в составе инженерно-геологических и инженерноэкологических изысканий", "Инженерно-геологические изыскания", "Инженерно-экологические изыскания", "Инженерно-геологическое обеспечение строительства объектов в криолитозоне", "Инженерно-гидрометеорологические изыскания", "Инженерные изыскания на шельфе", "Геотехника и инженерная геология: освоение подземного пространства и сохранение памятников", "Археологические исследования в составе инженерных изысканий".

В заключительный день мероприятия участники смогли посетить экскурсии по строительным площадкам г. Москвы и ознакомиться с станционным комплексом «ЗИЛ» Московского метрополитена.


С уважением,

Пресс-служба Ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей



Дата новости:  05.12.2022 11:39:00

05.12.2022 11:38 Назад в раздел