Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Минфин одобрил предложение бизнес-омбудсмена о снижении взносов строительных организаций в компенсационные фонды СРО


Об этом говорится в материалах Министерства финансов России, подготовленных к обсуждению реализации предложений доклада Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова по разделу «Строительство».

Ранее Титов отмечал, что финансовые требования к обеспечению заявки участников госзакупок в сфере строительства избыточны: наряду с наличием независимой банковской гарантии от них требуется обеспечивать своими взносами наличие средств в  компенсационном фонде саморегулируемой организации (СРО).

«Банковские гарантии обходятся стройкомплексу недешево, – констатировал бизнес-омбудсмен. – В качестве платы за них подрядчикам приходится отдавать банкам от 3% до 8% объема самой гарантии. С того же 2017 года совокупные расходы строительных организаций по этой статье приблизились к 50 млрд рублей.

Госзаказчики, между тем, чаще всего используют именно механизм банковской гарантии, не предъявляя требований о компенсации убытков из компенсационных фондов. Игроки отрасли, таким образом, вынуждены выводить из оборота финансовые средства, которые в конечном счете все равно не используются по назначению».

«Компенсационный фонд является механизмом субсидиарной ответственности, – отмечается, тем не менее, в материалах Минфина. – Эти выплаты носят дополнительный характер, они применяются, если кредитор не смог получить от должника в разумный срок ответ на предъявленное требование. Обеспечение заявки в виде банковской гарантии и наполнение компенсационного фонда не исключают друг друга, а взаимодополняют. Цель у них разная».

«Целесообразно рассмотреть вопрос об обращении в Минстрой России и Минтранс России – по вопросу о внесении изменений в законодательство о градостроительной деятельности, направленных на снижение размеров взносов в компенсационные фонды СРО», – говорится в материалах Минфина к совещанию.


Дата новости:  31.10.2022 09:56:00

31.10.2022 09:56 Назад в раздел