Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Минстрой предложил расширить права регионов при реализации комплексных проектов застройки


Минстрой России подготовил изменения в законодательство о комплексном развитии территорий (КРТ), которые дают регионам больше прав для реализации таких проектов. Об этом сообщила директор департамента комплексного развития территорий Мария Синичич в рамках Международного строительного форума 100+ TechnoBuild.

"Сегодня у нас подготовлен законопроект в части улучшения возможности управления регионом оператором КРТ", - сказала она в ходе сессии ТАСС "Улучшение качества жизни регионов Российской Федерации: роль комплексного развития территорий".

Операторы КРТ создаются регионами для решения всех задач, связанных с застройкой проекта комплексного развития. Глава профильного департамента пояснила, что законопроект подразумевает расширение полномочий операторов КРТ. В частности, предлагается разрешить им самим принимать решения о подготовке документации, заключать договоры о технологическом присоединении сетей, обращаться в суды с ходатайством об изъятии или с требованием вынуждения граждан в получении договоров о переселении.

Синичич добавила, что министерство рассчитывает на принятие этого закона на осенней сессии Госдумы. Она указала, что поправки разработаны в ответ на те проблемы в реализации комплексных проектов, с которыми регионы обращаются к министерству. "Под каждой поправкой есть регион, который такие изменения запрашивал", - уточнила она.


Дата новости:  20.10.2022 13:34:00

20.10.2022 13:34 Назад в раздел