Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Главгосэкспертиза: Не только импортозамещение, но и активное внедрение института типового проектирования позволит индустрии мостостроения выстоять и развиваться в условиях санкций



Сама идея типового проектирования не нова. В СССР эта методика стала основой разработки проектов промышленных зданий и сооружений, а также серий жилых домов. С законодательной инициативой о развитии института типового проектирования и включении типовой проектной документации в ЕГРЗ уже в наше время выступил глава Минстроя России Ирек Файзуллин, получив поддержку Правительства Российской Федерации. В качестве типовых было предложено использовать проекты, которые содержат лучшие практики, актуальные технические решения, наиболее выигрышные по функциональным, техническим и экономическим показателям, и при этом отвечают критериям экономической эффективности.

«Одно из важных направлений Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ – системная трансформация строительной отрасли, которая включает в себя целый ряд задач. Это и развитие института типового проектирования, в том числе промышленного, модульного строительства, и экспертного сопровождения проектов цифровизации, и нормативно-технического регулирования», – заявил министр.

В Главгосэкспертизе считают, что наличие готовых решений, в частности в области мостостроения, обеспечит сокращение времени и затрат на проектные работы и повысит их качество и надежность.

«Внедрение предсказуемой линейки типовых размеров снижает риски по заготовке опалубочных форм для заводов-изготовителей, что будет способствовать конкурентному развитию и появлению новых поставщиков продукции, а значит снизит транспортные расходы для доставки материалов на площадку строительства», – отмечает Максим Котов, главный специалист отдела объектов транспортного назначения Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

Немаловажным фактором, по словам эксперта, остается содержание и ремонт сооружений после их ввода в эксплуатацию. В случае утраты документации на такие объекты, типовые габаритные формы и размеры конструкций позволяют идентифицировать их несущую способность при инструментальном обследовании даже в удаленных и малонаселенных районах страны, где ощущается нехватка профильных специалистов.

Кстати, в этом месяце Правительство Российской Федерации наделило Минстрой России полномочиями по принятию решения о признании проектного решения типовым. А ранее, в июле, вступил в силу федеральный закон, который утвердил в Градкодексе РФ понятие «типового проектного решения».


Источник: Минстрой РФ 


Дата новости:  13.09.2022 09:54:00

13.09.2022 09:54 Назад в раздел