Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Алексей Лавров: принятые поправки позволили стабилизировать исполнение контрактов в сфере строительства



Строительная сфера показывает положительную динамику. Так, на текущий момент запланированные расходы федерального бюджета на контракты в сфере строительства уже реализованы на 85% госконтрактов.

«Мы видим, что заказчики и поставщики чувствуют себя стабильно при заключении госконтрактов, санкционное давление не оказало существенного влияния на их работу, статистика по расторгнутым контрактам также не растет. Это говорит о том, что принятые меры поддержки работают», – сказал замминистра финансов Алексей Лавров на пленарном заседании в рамках стратегической сессии, организованной Минстроем России.

Алексей Лавров также отметил, что сейчас нет необходимости принимать дополнительные поправки в закон о госзакупках, условия для стабильной работы заказчиков и поставщиков уже созданы.

«На протяжении последних 2 лет сфера закупок достаточно оптимизировалась, было принято множество поправок, которые только начинают работать. Мне кажется, что пока системе нужно стабилизироваться, а заказчикам и поставщикам адаптировать свою работу под принятые поправки», – рассказал он.

«Сейчас в 44-ФЗ действуют временные нормы, которые были оперативно приняты для поддержки участников закупок. Они работают достаточно эффективно. В будущем можно подумать о том, чтобы закрепить их на постоянной основе или модифицировать под актуальные реалии и запросы», – добавил замминистра финансов.


Дата новости:  16.09.2022 09:41:00

16.09.2022 09:41 Назад в раздел