Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Актуальные вопросы системы образования в области архитектуры и градостроительства обсудили члены Общественного совета при Минстрое России



В Общественном совете Минстроя России обсуждают пути совершенствования отраслевой системы образования. На прошлой неделе данную тему поднимали на совместном заседании сразу трёх комиссий совета -  комиссии по профобразованию, комиссии по разрешительной деятельности и комиссии по градостроительству и архитектуре.

По словам руководителя Комиссии в сфере градостроительной деятельности, архитектуры и гражданского строительства Татьяны Тихоновой, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами зависит в первую очередь от качества системы образования. От участников заседания ждут конкретных предложений: как повысить это качество в деле подготовки архитекторов и градостроителей? Предложения объединят в резолюцию и направят в Минстрой и Минобрнауки.

Первые предложения прозвучали от руководителя Комиссии по вопросам разрешительной деятельности и совершенствования нормативной базы в строительстве, гендиректора МОСЭКСПЕРТ Анатолия Воронина, который отметил прямую связь между качеством профессионального образования и качеством проектной документации.

Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков отметил, что практикующие зодчие с ужасом смотрят на качество подготовки нынешних архитекторов. «Мы вновь обращаемся к отечественному опыту подготовки специалистов. Я не говорю, что Болонская система себя дискредитировала, но нашу школу мы стали терять, и ее надо восстанавливать. Мы создали при Союзе московских архитекторов с МАРХИ кафедру архитектурного мастерства.  Усиление практики во время учебы – правильный путь, надо правильное соотношение установить», – предложил Шумаков.


Дата новости:  04.07.2022 15:59:00

04.07.2022 15:59 Назад в раздел