Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Минстрой допустил новые меры поддержи стройотрасли


Новые меры поддержи строительной отрасли могут быть введены на территории РФ, если спрос на жилье не восстановится в ближайшие месяцы. Об этом сообщил в четверг замглавы Минстроя Никита Стасишин в эфире радио "Комсомольская правда".

"Мы рассчитываем, несмотря на лето, что объем сделок на первичном рынке будет увеличиваться и отыграет падение мая-апреля. Самыми важными месяцами будут сентябрь и октябрь. Но если мы увидим, что даже за эти два летних месяца (июнь и июль - прим. ТАСС) спрос не восстановился, мы не будем ждать ни сентября, ни октября. Минстрой РФ будет выходить с предложением о дополнительных мерах поддержки", - сказал он.

Замглавы Минстроя уточнил, что весной 2022 года в условиях экономической неопределенности, изменения ставки ЦБ РФ и увеличения ставки по льготной ипотеке продажи на рынке российских новостроек сократились до 70%. "Рассчитываем, что при ставке 7% (на льготную ипотеку - прим. ТАСС) мы сможем какой-то объем отыграть за июнь-июль, посмотрим динамику", - сказал Стасишин. Он добавил, что прирост ипотечного портфеля в 2022 году должен составить не менее 2,5 трлн рублей по всем программам на первичном и вторичном рынке.

Ранее правительство России снизило ставку по льготной ипотеке на новостройки с 9% до 7%, программа действует до конца 2022 года. Ее льготные условия ограничивают лимит кредита до 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и до 6 млн рублей - для других регионов. Кроме того, можно увеличить лимит до 30 млн рублей в четырех столичных регионах и до 15 млн рублей в остальных при сочетании этой программы с рыночной или другой субсидированной ипотекой. 


Дата новости:  07.07.2022 15:48:00

07.07.2022 15:48 Назад в раздел