Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

В ТПП РФ обсудили новые подходы к формированию компенсационного фонда СРО арбитражных управляющих и реформированию отрасли в целом



1 июня 2022 года в ТПП РФ представители Государственной Думы, Минэкономразвития России, Росреестра России, Банка России, саморегулируемых организаций, бизнеса, СМИ и члены Совета ТПП РФ по саморегулированию на заседании обсудили насущные проблемы в сфере саморегулирования и рассмотрели подготовленную Советом законодательную инициативу.

Заместитель директора Национальной ассоциации специалистов финансового планирования Дарья Андрианова проанализировала актуальную проблему тенденции роста в 2021 году количества жалоб на действия (бездействие) арбитражных управляющих при проведении процедур банкротства, поступающих в Росреестр и роль саморегулируемых организаций в сокращении недобросовестного поведения участников.

Для избежания роста количества жалоб председатель Совета, директор Национальной ассоциации специалистов финансового планирования  Андрей Паранич предложил саморегулируемым организациям арбитражных управляющих усилить контрольные функции и установить для членов стандарты профессиональной деятельности.

Директор Ассоциации арбитражных управляющих «ЦФОП АПК» Александр Полонянкин поделился механизмом рассмотрения жалоб в Ассоциации, в соответствии с которым на основании заключенного с Банком России соглашения поступающие жалобы рассматриваются в организации в установленном порядке с последующим принятием решений в отношении арбитражных управляющих. Александр Полонянкин предложил использовать такую процедуру для сокращения рисков профессиональной деятельности и повышения статуса саморегулируемых организаций.

Генеральный директор НП «Сообщество специалистов-оценщиков «СМАО» Юлия Усова обратила внимание участников заседания на необходимость систематизации мер дисциплинарного воздействия на членов саморегулируемых организаций в случае допущения ими нарушений стандартов и требований и поддержала позицию Совета о целесообразности установления альтернативных способов страхования ответственности членов саморегулируемых организаций, изменении подхода к формированию компенсационного фонда и выплатам по каждому случаю взыскания убытков. При этом выступающая проанализировала правоприменительную практику по итогам исполнения мер, предусмотренных Концепцией совершенствования механизмов саморегулирования, утвержденных распоряжением Правительства РФ от 30.12.2015 г. № 2776-р, предложив актуализировать положения Федерального закона «О саморегулируемых организациях» и отраслевое законодательство.

По итогам проведенной дискуссии решено обобщить практику правоприменения в сфере саморегулирования, в том числе рассмотреть статистические данные об эффективности деятельности добровольных саморегулируемых организаций, механизм привлечения к ответственности членов СРО и выплат из компенсационного фона, и выработать дополнительные предложения по изменению законодательства.




Дата новости:  02.06.2022 10:17:00

02.06.2022 10:16 Назад в раздел