Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Кабмин ввел запрет на участие в госзакупках для недобросовестных компаний-поставщиков



Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о запрете участвовать в госзакупках компаниям-поставщикам, отказавшимся от контрактов из-за того, что заказчик попал под санкции иностранных государств. Новые правила начнут действовать с 1 июля 2022 года, сообщается в среду на сайте кабмина.

"Правительство предусмотрело решение, которое позволит снизить риск неисполнения госконтрактов из-за внешних санкций, введенных в отношении госзаказчиков. Так, в госзакупках не смогут участвовать компании, включенные в реестр недобросовестных поставщиков из-за отказа от исполнения контракта по причине того, что заказчик попал под санкции иностранных государств", - говорится в сообщении.

Уточняется, что такой фильтр будет устанавливаться на этапе размещения госконтракта. В числе обязательных требований к поставщикам будет пункт об отсутствии информации о них в реестре недобросовестных компаний, которые отказались от исполнения обязательств из-за санкций, введенных в отношении заказчика.

"Таким образом, претендовать на госконтракты смогут только компании, которые в сложившихся условиях гарантированно готовы выполнить условия госконтракта", - отмечается в сообщении.


Источник: ТАСС


Дата новости:  25.05.2022 09:10:00

25.05.2022 09:10 Назад в раздел