Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

РСПП направил в Минстрой России замечания к проекту Стратегии развития отрасли



Замечаний всего пять, в трех из них РСПП предлагает не наращивать объем вмешательства государства в рыночные отношения (не вводить государственное регулирование цен на стройматериалы, не формировать систему государственных застройщиков жилья, не наделять власть полномочиями по определению управляющих компаний для новых многоквартирных домов).

Государственное регулирование стоимости строительных материалов

РСПП не поддерживает включение в стратегию мер по установлению государственного регулирования стоимости строительных материалов и оборудования для строительства объектов по государственному или муниципальному заказу на период кризисных явлений. Свою позицию комиссия обосновала тем, что государственное регулирование цен в условиях рыночной экономики может привести к дефициту таких строительных материалов и оборудования.

Формирование системы государственных заказчиков в регионах для строительства жилья

Также РСПП выступил против формирования системы государственных заказчиков в регионах для строительства жилья, в том числе с целью переселения из аварийного жилья, а также в целях реализации проектов строительства жилья на Крайнем Севере и Дальнем Востоке.

«В России существует большое число частных застройщиков и подрядных организаций, а с функциями заказчиков строительства жилья, в том числе для переселения граждан из аварийного, успешно справляются региональные органы власти, органы местного самоуправления или уже существующие подведомственные им организации. Поэтому необходимость создания таких государственных организаций вызывает сомнения», – прокомментировал предложение член Бюро Правления РСПП, председатель комиссии РСПП по жилищной политике и президент НОЗА Леонид Казинец.


Дата новости:  11.05.2022 16:12:00

11.05.2022 16:12 Назад в раздел