Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 




На сайте Правительства РФ размещено постановление от 27.09.2011 № 791 "О формировании реестра типовой проектной документации и внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации".

Документ к настоящему времени не опубликован и не вступил в силу.

Постановление принято в целях:

  • экономии бюджетных средств, направляемых на подготовку проектной документации, и
  • популяризации современных экономичных архитектурно-планировочных, конструктивных, инженерно-технических, технологических и организационных решений, применяемых при подготовке проектной документации.

В реестр подлежит включению информация о проектной документации в отношении жилых и административных зданий, объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, при подготовке которой были применены современные экономичные ресурсо- и энергосберегающие, архитектурно-планировочные, конструктивные, инженерно-технические, технологические и организационные решения и которая рекомендуется для массового повторного применения при создании объектов капитального строительства за счет или с привлечением бюджетных средств.

При этом, в реестр не включается информация о проектной документации, стоимостные показатели которой превышают показатели нормативов цены строительства для аналогичных объектов, утвержденные Минрегионом России.

Использование типовой проектной документации, информация о которой включена в реестр, осуществляется в соответствии с законодательством РФ, в том числе регламентирующим вопросы использования прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Формирование и ведение реестра осуществляет Минрегион России.

Минрегиону России поручено в 3-месячный срок:

  • утвердить правила формирования и ведения реестра, а также состав информации о проектной документации, которая подлежит внесению в реестр, и форму ее представления;
  • обеспечить формирование и ведение реестра, а также его размещение на официальном сайте министерства в сети Интернет.

Изменения, касающиеся типовой проектной документации, внесены в частности в Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утв. постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 № 145.

источник


Дата новости:  03.10.2011

03.10.2011 00:00 Назад в раздел