Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

14 августа строители будут отмечать 55-й юбилейный День строителя. По решению Министерства регионального развития РФ с 2011 года праздник объявлен федеральным. Первым в новом статусе его принимает Санкт-Петербург.

В августе в город приедут строители из всех регионов России. В праздничных мероприятиях планируется участие Премьер-министра В.В. Путина. В Петербург прибудут Министр регионального развития В.Ф. Басаргин, главы регионов России, федеральные и региональные руководители строительной отрасли. К профессиональному празднику приурочены открытие Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений, проведение Всероссийского совещания по развитию строительного комплекса, награждение лучших в профессии, молебен по случаю завершения общестроительных работ в Храме строителей – храме Первоверховного Апостола Петра и праздничный концерт в СКК «Ледовый дворец».

Профессиональное сообщество северной столицы познакомит многочисленных гостей с высоким потенциалом строительного комплекса – для них организован ряд интереснейших специализированных экскурсий.

Магистрали Петербурга

Дорожники Санкт-Петербурга обладают уникальным опытом строительства транспортных магистралей, и готовы поделиться им с коллегами. Одним из знаковых проектов в этой сфере является Западный скоростной диаметр, экскурсию на который организует Ассоциация предприятий дорожно-мостового комплекса Санкт-Петербурга «Дормост».

ЗСД, имеющий стратегическое значение как часть девятого международного транспортного коридора, один из первых в России инвестиционных проектов, осуществляемый на основе принципов государственно-частного партнерства. Это скоростная магистраль протяженностью 46,6 км с 15 развязками в разных уровнях и уникальными мостовыми сооружениями с подмостовыми габаритами над корабельным фарватером 55 м и 35 м. Магистраль планируется оснастить автоматизированными системами управления движением и связи.

Кроме того, региональные дорожники получат возможность побывать еще на нескольких объектах. Они увидят транспортный обход Санкт-Петербурга (кольцевая автодорога) и Приморский транспортный узел – крупнейшую развязку ЗСД на участке Приморского проспекта Санкт-Петербурга и улиц Савушкина и Планерная.

Александро-Невская Лавра: секреты реставрации

Строительную отрасль Санкт-Петербурга невозможно представить себе без реставраторов. Именно эти специалисты сохраняют практически в первозданном виде блистательное архитектурное наследие города-музея под открытым небом.

Союз реставраторов проведет для гостей праздника профессиональные экскурсии по самым значимым городским объектам, подвергшимся в последние годы масштабной реставрации. Одной из таких экскурсий станет посещение Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Лавра – один из первых и самых крупных петербургских архитектурных ансамблей XVIII столетия. Гости побывают в закрытых для свободного посещения внутренних помещениях Лавры, познакомятся с процессом их реставрации и историей формирования храмового комплекса.

Обмен опытом на «Международной»

Петербургские метростроевцы подготовили грандиозную экскурсию на строящуюся станцию метро «Международная», в рамках которой будет представлен процесс монтажа проходческого щита КТ-5,6, подготовка наклонного хода к монтажу эскалаторов, отделочные работы. Специалисты ОАО «Метрострой» расскажут о технологиях, материалах и оборудовании, применяемых при сооружении станций глубокого залегания. Несмотря на то, что в данный момент проходческие работы не производятся, гости Петербурга смогут увидеть уникальный момент создания станции – предпусковой. В этот период есть возможность наблюдать как процесс строительства, так и увидеть ощутимые очертания будущей станции.

Стадион, не имеющий мировых аналогов

Строителям из регионов будет представлен стадион для футбольного клуба «Зенит», строящийся на Крестовском острове. Эта спортивная арена не имеет мировых аналогов – она будет оснащена одновременно раздвижной крышей и выдвижным полем. Стадион станет многофункциональной футбольной ареной высшей категории разряда «А» круглогодичного использования с возможностью проведения футбольных матчей под эгидой ФИФА и УЕФА уровня до полуфинала Чемпионата мира. На экскурсии гости смогут ознакомиться с новейшими технологиями строительства спортивного сооружения и увидеть устройство большепролетных конструкций (пролет моста над выдвижным полем составляет 90 метров).

Крюковы казармы: история и современность

Частью специализированной экскурсионной программы станет посещение Крюковых казарм, в которых после реконструкции уже размещена часть экспозиций Военно-морского музея – около 800 тыс. экспонатов.

Опыт реализации проекта приспособления здания Крюковых казарм под новые функции будет полезен при выполнении схожих задач. Предстояло найти и реализовать решение, с помощью которого можно было бы, не умаляя красоты и гармонии исторического здания, сделать новые помещения музея функциональными, современными и удобными. При этом нужно было увеличить площадь будущего музея, не выходя за рамки исторических фасадов. Решить поставленную задачу удалось за счет внутреннего двора Крюковых казарм, который превратился в центральный атриумный зал музея. Форма купола нового зала символична – она напоминает лодку и гармонично вписывается в существующую застройку. Фасады Крюковых казарм остались неизменными – облицованными красным кирпичом.

Список специализированных экскурсий для строителей расширяется – в ближайшее время он пополнится поездками на предприятия, производящих строительные материалы.


Более подробная информация находится на сайте Союза строительных объединений и организаций www.stroysoyuz.ru/. Запись на экскурсии по телефону +7 812 576-3051, Комитет по строительству Правительства Санкт-Петербурга.

источник



Дата новости:  26.07.2011

26.07.2011 00:00 Назад в раздел