Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

13 июля 2011 года в РСПП состоялось заседание Межотраслевого совета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия в строительной отрасли при Комитете РСПП (МСТРС СО) под председательством директора Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Сергея Пугачева.

В работе Совета приняли участие более 120 человек, в т.ч. представители Минрегиона России, Минпромторга России, Росстандарта, РСПП, РААСН, Национальных объединений строителей, проектировщиков и изыскателей, Комитета по строительству ТПП РФ, ведущих НИИ в области строительства, общественных ассоциаций и объединений в области строительства, строительных организаций, компаний-производителей строительных материалов, профильных технических комитетов по стандартизации. Кроме того, на заседании присутствовали Вице – Президент РСПП Черепов В.М., первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Лоцманов А.Н., представители европейского проекта «Сближение систем технического регулирования РФ и ЕС», а также представители саморегулируемых организаций в области строительства, представители СМИ.

На повестку дня заседания были вынесены следующие вопросы:
1. Текущее состояние дел в вопросе разработки технического регламента Таможенного Союза «О безопасности зданий, сооружений, строительных материалов и изделий».
2. Особенности технического регулирования в строительстве.


С основным докладом на заседании выступил председатель Межотраслевого совета С.В.Пугачев. В своем выступлении он акцентировал внимание на таких особенностях технического регулирования в строительстве, как индивидуальность проектов, специфика видов оценки соответствия строительной продукции, в т.ч. по стадиям жизненного цикла зданий и сооружений и т.д. Также в докладе было рассмотрено общее состояние дел в области технического регулирования в строительстве и роль Межотраслевого совета, Национальных объединений строителей, проектировщиков и изыскателей по ряду ключевых направлений. Было отмечено, что система технического регулирования в строительстве создана и функционирует с учетом международного и европейского опыта, идут масштабные работы по актуализации доказательной базы принятого регламента и разработке принципиально новых стандартов на правила проведения строительных работ и методах их контроля, реализуется Комплексная программа гармонизации российских и европейских норм в области строительства. Особое внимание было обращено на формирование системы технического регулирования Таможенного союза и необходимость учета при этом особенностей строительства. Было отмечено, что по инициативе профессионального сообщества, поддержанной Минрегионом России в настоящее время готовятся соответствующие изменения в Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования Таможенного союза.

Необходимость учета специфики технического регулирования строительства при формировании общей системы технического регулирования была подтверждена в выступлениях представителей Минпроторга России (В.Б. Бойцов), Росстандарта (А.В. Зажигалкин), председателя ТК 465 «Строительство» (Л.С.Баринова), а также ключевого эксперта европейского проекта «Сближение систем технического регулирования РФ и ЕС» (Х. Зюйдервейк). Всеми выступающими, в том числе европейским экспертом, было подчеркнута важность сохранения существующей нормативной базы в области строительства, поэтапном и комплексном проведении работ по актуализации существующих СНиПов и внедрении в Российской Федерации европейских стандартов в области строительства (Еврокодов). Дополнительно, Х. Зюйдервейк процитировал меморандум Еврокомиссии, в котором сказано, что т.н. Новый подход ЕС мало пригоден к строительной продукции, а также подчеркнул, что в странах ЕС национальные стандарты и правила остаются основным документами для регулирования строительной отрасли. Было отмечено, что данная позиция полностью сходится с предложениями по установлению особенностей технического регулирования строительства в рамках Таможенного Союза. Представитель Минрегиона К.А.Жиляев проинформировал, что в настоящий момент при активной поддержке строительного сообщества идет разработка, актуализация и внедрение более 350 нормативных документов в области строительства, в том числе национальных стандартов, сводов правил и Еврокодов. В выступлениях участников заседания также были единодушно поддержаны направления работ по совершенствованию нормативно-технической базы строительства, проводимых совместными усилиями Минрегиона России, Минпромторга России, Росстандарта, Национальных объединений строителей, проектировщиков и изыскателей. Также была отмечена необходимость участия российских экспертов в работах, проводимых в ЕС по «упрощению» Еврокодов и начавшейся разработке Еврокодов третьего поколения.

В своем выступлении Вице – Президент РСПП Черепов В.М. подчеркнул, что вопросы технического нормирования, в том числе и в строительной отрасли, в рамках РСПП являются прерогативой Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценки соответствия.


По результатам обсуждения единогласно была поддержана позиция Межотраслевого Совета (см. проект решения Совета) по состоянию дел в области технического регулирования в строительстве, предложения по первоочередным мерам, связанным с учетом особенностей технического регулирования в строительстве в Таможенном союзе и ЕврАзЭС, а также по практическим действиям, направленным на создание доказательной базы технического регламента и гармонизацию с европейскими стандартами в области строительства.

источник  


Дата новости:  19.07.2011

19.07.2011 00:00 Назад в раздел