Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Общественный совет Минстроя: профсообщество не удовлетворено ходом реформы отраслевого техрегулирования



Минстрою следует как можно скорее утвердить и запустить в действие Концепцию совершенствования технического регулирования, навести порядок в нормативной базе стройотрасли и повысить ответственность ГИПов и ГАПов, считают члены Общественного совета, действующего при министерстве. Минстрой активно занимается сокращением количества отраслевых нормативов и упускает вопрос их качества.

Данная тема обсуждалась на днях на совместном заседании сразу трёх комиссий совета – по вопросам разрешительной деятельности и совершенствования нормативной базы, по саморегулированию и градостроительству, гражданскому строительству и архитектуре.

Члены комиссий отметили большую работу, проведённую Минстроем по оптимизации процессов, связанных с проектированием и получением разрешений на строительство, по упразднению устаревших норм и по развитию экспертного сопровождения строительных проектов, начиная с самой начальной их стадии. Вместе с тем профсообщество не совсем довольно результатом, — проведённых изменений недостаточно для существенного роста объёмов строительства и повышения его качества.


Источник: Информационный портал "Все о саморегулировании"


Дата новости:  04.10.2021 09:00:00

04.10.2021 09:00 Назад в раздел