Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

ФАУ ФЦС обновило Классификатор строительной информации


Классификатор строительной информации снова обновился: Федеральный центр нормирования и стандартизации Минстроя России известил о публикации 1 июля новой редакции КСИ. В обновлённой версии учтены замечания и предложения Главгосэкспертизы России, а также ряда крупнейших отечественных компаний, отметили в ФАУ ФЦС.

«За II квартал текущего года проделана большая работа по внесению изменений в классификационные таблицы КСИ. Совместно с представителями ГАУ «Московская государственная экспертиза» был запущен процесс синхронизации кодов КСИ с кодами Московской строительной системы классификаторов (МССК). Это позволяет сделать КСИ более универсальным и гибким инструментом для использования в информационном моделировании», — сообщил журналистам директор ФАУ ФЦС Сергей Музыченко.

Специалисты учреждения провели масштабную проверку актуальности нормативно-технической документации, включенной в КСИ. Корректировки и дополнения коснулись кодов классов, наименований, определений, примеров, источников и прочей информации. Важной новацией стала возможность отслеживать историю изменений по каждому классу КСИ: теперь пользователь может точно определить, был ли класс изменен, остался прежним или вовсе был удален, но только в рамках информационной системы КСИ.

В следующем обновлении планируется запустить функцию анализа изменений по API, что существенно упростит работу с КСИ разработчикам программного обеспечения.


Источник: Государственная экспертиза проектов в строительстве


Дата новости:  06.07.2021 12:28:00

06.07.2021 12:28 Назад в раздел