Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

В рамках подготовки к Внеочередному съезду изыскательских саморегулируемых организаций, который пройдет 8 октября, в Москве прошел очередной этап консультаций с участием представителей 10 СРО столицы и Центрального федерального округа.

Привычно размеренный монолог руководителя НОИЗ прервал глава СРО НП «Национальная организация инженеров-изыскателей» А.А. Лапидус, чьи предложения задали тон всей дискуссии. Он предложил поменять повестку дня, т.к. идет подготовка не к обычному Съезду, а к Внеочередному, и перед изыскателями стоят задачи по избранию Президента объединения, членов Совета и ревизионной комиссии НОИЗ.

Но главное, и с этим согласились все присутствующие, необходимо снять как можно больше противоречий перед Съездом, чтобы он закончился результативно. Изыскатели должны учесть опыт проектировщиков и не загнать себя в тупик.

Важно определить регламент Съезда, временные рамки, которыми будут ограничены докладчики, в первую очередь – руководитель национального объединения, традиционно зачитывающий отчет о проделанной работе и об успехах объединения, чтобы хватило времени на решения действительно важных вопросов.

А.А. Лапидус озвучил ряд конструктивных предложений, которые помогут избежать фиаско на Съезде:

1. В рамках Оргкомитета по подготовке Съезда создать согласительную комиссию для преодоления последних оставшихся разногласий;

2. До съезда определиться с численностью и составом мандатной, счетной, редакционной комиссий, в которых бы приняли участие заинтересованные стороны.

Кроме того, были озвучены следующие предложения:

1. О предварительном выдвижении кандидатов на должность президента и в Совет НОИЗ (до 4 октября), чтобы все участники Съезда были заранее ознакомлены с персоналиями;

2. О выдвижении кандидатов коллегиальным органом управления СРО.

Оговоримся, что на Съезде планируется следующий порядок голосования: во второй тур выходят только те, кто набрал максимальное количество голосов. Соответственно, уже во втором туре ряду представителей СРО придется голосовать не за ту кандидатуру, которую выбрал их коллегиальный орган. В этом случае планируется делегировать представителю СРО право голосовать за другого кандидата.

Ряд вопросов был вынесен для обсуждения на Оргкомитете, который состоится 28 сентября в Минрегионе. В том числе утверждение проектов Устава и Регламента с учетом всех поступивших предложений. На обсуждение будет также вынесен порядок избрания Совета и президента НОИЗ. Руководитель данного объединения предложил провести расширенное заседание Оргкомитета с участием представителей СРО, которые присутствовали на конференции.

Исполнительный директор «АИИС» Е.В. Леденева также высказалась за преодоление разногласий до Внеочередного Съезда и предложила провести заседание Оргкомитета после 30 сентября (на эту дату назначен Внеочередной съезд строительных СРО),чтобы обобщить опыт не только проектировщиков, но и строителей. Кроме того, она проинформировала присутствующих о скоординированной позиции руководства «АИИС» и организаций, входящих в «Ассоциацию».

– Многие, наверное, знают, что сейчас открываются 9 филиалов «АИИС», которые охватывают почти все регионы страны, – сказала Е.В. Леденева. – Это позволило мне лично встретиться с представителями организаций на местах. И могу ответственно заявить: участники нашей СРО (ред. – 1600 организаций) разделяют позицию руководства «АИИС».


Дата новости:  24.09.2010
Фотоальбом:  Региональное предсъездовское совещание в Москве

24.09.2010 00:00 Назад в раздел