Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

В Госдуме готовятся усовершенствовать порядок предоставления техусловий на техприсоединение



26 февраля 2021 года  в формате видеоконференцсвязи  состоялось заседание Секции  «Архитектура и градостроительство. Долевое строительство. Саморегулирование»  Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов  и проблемам долевого строительства  при Комитете Госдумы по транспорту  и строительству.Участники заседания, модератором которого выступила ответственный секретарь Экспертного Совета Светлана Бачурина, обсудили законопроект № 1100846-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования порядка предоставления технических условий, необходимых для осуществления архитектурно-строительного проектирования». Национальное объединение строителей представляли вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз и исполнительный директор нацобъединения Виктор Прядеин.


В своем вступительном слове депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту и строительству Павел Федяев отметил необходимость оперативного обсуждения законопроекта и выразил надежду услышать мнения профессионального и экспертного сообщества.


Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков акцентировал внимание на том, что обсуждаемый законопроект не отвечает на все вопросы, связанные с технологическим присоединением. По его словам, сейчас в Аппарате Правительства продумываются поправки ко второму чтению, которые призваны разрешить имеющиеся на сегодняшний день противоречия. Для этого предстоит еще раз проинвентаризировать всю проблематику, чтобы выстроить баланс интересов застройщиков и сетевиков.


Позицию НОСТРОЙ по обсуждаемому законопроекту высказал Виктор Прядеин. Он отметил, что предварительные технические условия в законопроекте сейчас имеют формат справки, однако должна быть четко прописана такая информация, которая будет являться и содержанием технических условий, которые застройщик получит вместе с договором. Представитель НОСТРОЙ также отметил, что согласно законопроекту в текущей редакции застройщик вынужден обеспечить заключение договора технологического присоединения, частью которого будут технические условия, еще до начала процесса проектирования. Вместе с тем до начала подготовки проекта невозможно сделать точные расчеты требуемых мощностей по всем ресурсам. В связи с этим более правильным было бы заключать договор на подключение с получением «окончательных» технических условий по мере подготовки проектной документации.
Заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Костин рассказал о строительстве крупнейших инфраструктурных проектов в Москве и переходе на подготовку сводного плана переустройства инженерных коммуникаций на стадии проекта планировки, что, однозначно, сокращает сроки проектирования и строительства.


Генеральный директор «Российского института градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», архитектор, член Правления Союза архитекторов России, профессор МААМ Елена Чугуевская указала на необходимость того, чтобы увязать обсуждаемый законопроект с законами, которые влияют на инфраструктурное развитие.


Ее поддержал президент некоммерческого партнерства «Национальное объединение организаций экспертизы в строительстве» Шота Гордезиани, который обратил внимание на то, что без наведения должного порядка в документах будут страдать сроки и качество проектирования, особенно для проектов с государственным финансированием.


Заместитель начальника управления оптимизации и контроля процедур в градостроительной сфере Департамента градостроительной политики города Москвы Вячеслав Платонов высказал свои опасения и замечания к проекту закона, выделив при этом необходимость синхронизации сроков строительства и подключения объектов к энергосетям.


В завершение Светлана Бачурина обратила внимание на то, что вице-премьер Марат Хуснуллин уже сегодня поставил определенные целевые задачи. Например, в 2021 году во всех регионах должны быть выпущены документы для запуска проектов комплексного развития территорий (КРТ). Поэтому нужно разобраться, как и на каких регионах в первую очередь сконцентрировать все ресурсы, чтобы добиться нужного результата.

Источник: Ведомости


Дата новости:  01.03.2021 09:13:00

01.03.2021 09:12 Назад в раздел