Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Цифровизация в строительной отрасли выходит на новый уровень: начал работать Классификатор строительной информации


Комиссия по цифровизации строительной отрасли Общественного совета Минстроя России под руководством члена Совета НОСТРОЙ Михаила Викторова обсудила первые итоги функционирования Классификатора строительной информации.

В заседании Комиссии приняли участие заместители министра строительства и ЖКХ России Александр Козлов и Дмитрий Волков, руководство ФАУ «ФЦС», а также члены Комиссии, эксперты и представители профессионального сообщества. От НОСТРОЙ в заседании Комиссии приняли участие исполнительный директор Виктор Прядеин, заместитель Исполнительного директора – директор Департамента информационных технологий и анализа данных Валерий Карпов и заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения Сергей Хвоинский.

Главной темой обсуждения стали первые итоги функционирования Классификатора строительной информации, который был размещен в свободном доступе на сайте ФАУ «ФЦС» 1 декабря 2020 г. Как подчеркнул замминистра Александр Козлов, в 2020 году были сформированы организационные основы единого цифрового пространства «Цифровое строительство», и Классификатор строительной информации (КСИ) – один из элементов этого пространства. В следующем году будет идти активная работа по связыванию КСИ с единой информационной системой обеспечения градостроительной деятельности.

Компания «Автодеск» привела итоги опроса 139 компаний о применении классификаторов строительной информации в повседневной работе застройщиков, проектировщиков, строителей и эксплуатирующих организаций. 74% опрошенных компаний ответили, что существует потребность в едином классификаторе строительной информации, тогда как сейчас 47% компаний используют собственные классификаторы, а еще 14% - международные. Самая востребованная функция в классификаторах – это возможность рассчитать стоимость строительства и составить сметы, а также оформить необходимую документацию.

Михаил Викторов обратился с предложением к НОСТРОЙ и НОПРИЗ подключиться к проведению опросов с тем, чтобы узнать мнение о КСИ максимального большого количества строительных и проектных организаций.

Что касается Классификатора строительной информации ФАУ «ФЦС», то, как подчеркнул замминистра Дмитрий Волков, по инициативе Казахстана, высказанной на межправительственном совете стран-участниц ЕврАзЭС, российский классификатор предложено сделать единым для всех стран этого Союза. Это еще раз подчеркивает значимость и качество проделанной работы.

Источник: НОСТРОЙ


Дата новости:  24.12.2020 10:30:00

24.12.2020 10:30 Назад в раздел