Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Счетная палата: ГИС в сфере экологии недостаточно информативны


Счетная палата проанализировала работу экологических ГИС и констатировала, что эффективным инструментом они пока не стали. В ходе анализа СП выявила как недостатки действующих ГИС, так и риски, которые могут отрицательно повлиять на функционирование систем, которые еще только создаются.

«Одним из основных рисков можно назвать отсутствие полного объема данных, которые должны быть обработаны в ГИС», – отмечает директор Департамента природопользования и АПК Сергей Нероев. Причем этот риск актуален как для действующих ГИС, так и для только создаваемых. Среди других проблем – дублирование функций и устаревшие технологии.

В Правительстве признают наличие схожих проблем у ряда действующих ГИС. По словам заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министерства уже работают над их устранением.

«Если говорить об экологических ГИС, - отметил он в комментарии к Бюллетеню, - то здесь, как мы видим, остро стоит проблема отсутствия достоверной информации о плательщиках экологического сбора. В результате федеральный бюджет недополучает потенциальный доход. Очевидно, что этот вопрос требует особого внимания со стороны Минприроды», – заявил Дмитрий Чернышенко.

Для того, чтобы дать максимально объективную оценку ситуации в Бюллетене собраны комментарии ведущих экспертов по информационной открытости, представителей НИУ ВШЭ, МГИМО, а также председателей региональных КСО.

Бюллетень Счетной палаты – это официальное издание, которое выходит с 1997 года. В этот юбилейный год (в 2020 году Счетной палате исполнилось 25 лет) мы пересмотрели концепцию Бюллетеня: теперь каждый номер посвящен одной теме. Таким образом, мы надеемся привлекать больше внимания к существующим в России проблемам и решать их путем открытого диалога с экспертами, органами федеральной и региональной власти. Ознакомиться с предыдущими номерами Бюллетеня можно в специальном разделе https://ach.gov.ru/statements/.


Дата новости:  23.12.2020 10:10:00

23.12.2020 10:10 Назад в раздел