Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Законодатель обязал брать взносы в Национальное объединение с компаний, которые входят в саморегулируемую организацию. Размер же взносов отдал на откуп администрации Национальных объединений. Строители и проектировщики остановились на цифре в 5000р., изыскатели пошли дальше – предложили 9200р., и только ценой ожесточенных споров удалось снизить эти поборы до 7000р.

Оправданием завышенных взносов послужило то, что у строителей и проектировщиков в пять-десять раз больше СРО (другими словами, больше денег идет в бюджет Национального объединения). Однако упускается тот факт, что такой многочисленный высокооплачиваемый аппарат не требуется для координации действий 24-28 СРО.

Неясно зачем представительской, консультативной структуре нужны такие расходы на сотрудников, когда в принципе они могли бы работать на добровольных началах, учитывая, что почти у всех, кто входит в аппарат Национального объединения, это не основной источник дохода.

Но по мысли президента Национального объединения изыскателей Л.Г. Кушнира, чем выше зарплата сотрудников, тем лучше они будут работать, а чем выше затраты на Национальное объединение, тем эффективнее оно будет действовать.

Это вполне вписывается в психологию некоторых законодателей и чиновников, которые считают, что чем больше поборы берутся с бизнеса, тем больше его ответственность, то есть, все радеют за благо рядовых участников отрасли. Ну, а если это благо совпадает с частным, что ж тут поделаешь…

 смета

 пояснительная записка к расчету взносов

Владимир Никитин.


Дата новости:  03.02.2010

03.02.2010 00:00 Назад в раздел