Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

ФАИП на 2021-2023 гг. предполагает строительство и реконструкцию около 100 учреждений здравоохранения



Министр экономического развития России Максим Решетников утвердил федеральную адресную инвестиционную программу на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов (ФАИП). Объем средств на 2021 год составляет 846,3 млрд. рублей (на 1 % больше объема 2020 года), на 2022 год – 885,8 млрд. рублей, на 2023 год – 925,8 млрд. рублей.

 
«В ходе формирования ФАИП все предложения рассматривались коллегиально - на заседаниях Правительства РФ и рабочих группах Минэкономразвития России, включающих представителей Минфина России, Аппарата Правительства РФ, коллегии ВПК и заинтересованных ведомств. Программа показала себя эффективным инструментом государственного инвестирования несмотря на сложившуюся эпидемиологическую обстановку из-за развития новой коронавирусной инфекции», - прокомментировал заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров.
 
В рамках ФАИП предусмотрена реализация более 1 100 инвестиционных проектов, в том числе более 1 000 адресных объектов капитального строительства.
 
В их числе более 88 объектов в сфере здравоохранения, из них 17 онкологических центров, 3 инфекционные и 4 туберкулезные больницы. Запланировано более 50 объектов федеральных и региональных аэропортов (Московский транспортный узел, Новосибирск, Магнитогорск, Якутск, Петропавловск-Камчатский, Грозный). Начнется и продолжится строительство и реконструкция более 60 объектов морского и речного транспорта, более 121 участка автомобильных дорог федерального значения, мостов и путепроводов. Планируется берегоукрепление и защита от наводнений, в том числе в Комсомольске-на-Амуре. Строительство и реконструкция более 40 образовательных учреждений, 30 крупных объектов в сфере культуры и 20 объектов в сфере спорта.
 
Ежегодно в ФАИП включается не больше 100-150 новых объектов, остальные объекты являются переходящими, т.е. ранее уже реализуемыми в рамках программы. При этом вводится в эксплуатацию ежегодно 200-300 объектов, что способствует снижению объемов незавершенного строительства.

«ФАИП является одним из самых эффективных инструментов в борьбе с «несанкционированной незавершенкой». На начало 2020 г. было зафиксировано более 74 тысяч объектов незавершенного строительства, при этом по-настоящему проблемными являются объекты, строительство которых приостановлено («брошенные» объекты) - их около 6 тысяч. И только менее 1% таких объектов адресно финансировалось ранее за счет ФАИП. с помощьюинструментов Минэкономразвития осуществляет регулярный контроль за объектами, в том числе ввод которых не был осуществлен в установленные сроки в отчетном финансовом году. Таким образом, ФАИП является единственным действенным инструментом, позволяющим не «плодить» новые брошенные объекты», - отметил Сергей Назаров.
 
Цель ФАИП - создание условий для ускорения социального развития страны, в том числе на развитие системы здравоохранения, образования, культуры, обеспечение жильем граждан, улучшение демографической ситуации, создание условий для экономического роста за счет развития транспортной, инженерной, информационно-коммуникационной, производственной инфраструктуры.
 
Параметры ФАИП соответствуют проекту федерального закона «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» и предложениям главных распорядителей средств федерального бюджета по адресному распределению бюджетных ассигнований.


Источник: Минэкономразвития РФ


Дата новости:  11.12.2020 18:20:00

11.12.2020 18:20 Назад в раздел