Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

В ОП РФ обсудили формирование цен госзакупок и госконтрактов в районах Крайнего Севера и на приравненных к ним территориях


14 декабря Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по ЖКХ, строительству и дорогам провела совещание в формате круглого стола по теме «Особенности определения начальной максимальной цены контракта по условиям конкурса в рамках 44-ФЗ в районах Крайнего Севера и на приравненных к ним территориях для обеспечения государственных гарантий и компенсаций работникам отрасли, проживающим в этих районах».Модераторами дискуссии выступили заместитель председателя Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, президент союза «Сахалинская торгово-промышленная палата» Галина Дзюба и член Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Юлия Величко.
 
В своем приветственном слове председатель Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Светлана Разворотнева сказала: «Сегодня стоит задача разобраться в проблемах северных и дальневосточных малонаселенных территорий, вопросах развития бизнеса и соблюдения прав работодателей и самих работников и обсудить функционирование особой экономики для данных территорий. Рассматриваемая тема выходит за рамки заседания одной комиссии, поэтому предлагается создание межкомиссионной рабочей группы для обсуждения более широкой повестки».
 
По словам Светланы Разворотневой, Федеральный закон № 44 касается не только северных территорий, но и других регионов страны: «Есть масса примеров, когда региональные торги, муниципальные конкурсы проходят с учетом демпинга цен. Борьбу за реализацию проекта, условно на Сахалине, выигрывает компания из Тулы, уже после чего у победителя возникают “своевременные” вопросы: “Где находится этот поселок? Что там необходимо сделать?”»
 
Галина Дзюба отметила, что, несмотря на широту проблемы, наибольшее количество жалоб поступило именно от строителей. Поэтому данная дискуссия даст старт рассмотрению и разрешению всех возникающих трудностей — от стоимости капитального строительства на Крайнем Севере до преференций малому предпринимательству.

Председатель Общественного совета при Минвостокразвития РФ, ответственный секретарь Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Точенов подчеркнул, что организация госзакупок является лишь составным элементом целого комплекса проблем, затрудняющих работу бизнеса в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока. Он отметил необходимость налаживания сотрудничества между профильными ведомствами, которое на первом этапе может осуществляться по линии общественных советов при министерствах.
 
Эксперт напомнил слова Президента РФ о прорыве на Дальнем Востоке. Но, по его мнению, прорывные мероприятия нельзя реализовать стандартными мерами. 
 
«70 процентов территории Российской Федерации — это северные районы либо приравненные к ним области. Важно понять, какими должны стать новые меры для их развития. И речь идет не только о привлечении инвестиций. Необходимо развивать малый и средний бизнес, который частично выпадает с этих территорий», — отметил Александр Точенов.
 
Ответственный секретарь СПЧ предложил представить итоги данной встречи на очередном заседании Общественного совета при Минвостокразвития, чтобы подключить ведомство к решению проблемы.
 
О трансформации северных надбавок от мер поддержки и стимулирования притока специалистов в районы Крайнего Севера до стимулирования недобросовестной конкуренции, демпинга при государственных и муниципальных закупках и оттока населения из этих районов рассказал генеральный директор ассоциации «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» («Сахалинстрой») Валерий Мозолевский. 
 
Эксперт высказал ряд предложений по улучшению ситуации и установлению более весомых компенсациях, а также выплаты подъемных средств для приезжающих специалистов. Он отметил, что северными преференциями должны пользоваться организации, расположенные на этой территории, для того чтобы стимулировать местную экономику зарабатывать и тратить на одной зоне, а не выводить средства на материк.
 
Генеральный директор ООО «АрктикКапСтрой», член ОП Мурманской области Евгений Волкович рассказал об особенностях расчета начальной максимальной цены контракта. По его словам, выделять северные надбавки при строительстве на территориях Крайнего Севера, приравненных к ним местностях намного проще на стадии проектно-изыскательной деятельности. Кроме того, эксперт предложил включить в Градостроительный кодекс обязательное наличие специалистов по технической документации со стороны государственных или муниципальных заказчиков.
 
Негативное воздействие закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» на развитие честной конкуренции и развития территорий, подпадающих под его действие в целом, отметила член Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Анна Чуракова
 
Общественница обратила внимание на такую коллизию в законодательстве, когда льготы и субсидии выделяются исключительно малому бизнесу, но не распространяются на средний. Тем самым это не приводит к развитию потенциала малого бизнеса, его переходу в средний и в целом к развитию территории.
 
Все высказанные в ходе круглого стола предложения будут собраны и проанализированы для подготовки итоговой резолюции ОП РФ. В результате встречи участники пришли к выводу, что формирование межведомственной рабочей группе позволит общими усилиями экспертов разрешить проблемы северных территорий.


Источник: Общественная палата РФ


Дата новости:  15.12.2020 19:27:00

15.12.2020 19:27 Назад в раздел