Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

«Институт Гидропроект», входящий в Холдинг ОАО «РусГидро», завершил проектные работы по защите древних крепостей Халябии и Залябии от возможного воздействия водохранилища гидроузла «Халябия-Залябия» на реке Евфрат в Сирии.

 Мероприятия по защите крепости Халябия включают в себя строительство насыпной дамбы, которая одновременно будет служить объездной дорогой. По разработанному ОАО «Институт Гидропроект» проекту в основании дамбы и части территории крепости предполагается создать противофильтрационную завесу в виде кольцевой «стены в грунте», которая обеспечит защиту от подтопления. Для защиты крепости Залябия, расположенной высоко над уровнем водохранилища, предполагается укрепление берега от волнового воздействия.

  «Стены и фундаменты крепости Халябия, выполненные из кристаллического гипса, растворимого в воде, могут быть подтоплены, в отдельных местах затоплены и полностью разрушены. Крепость Залябия находится вне зоны затопления, но водохранилище может оказывать негативное воздействие на её основание», - отмечает главный инженер проекта дирекции зарубежных объектов ОАО «Институт Гидропроект» Алексей Горский.

 Крепости Халябия и Залябия - это музей под открытым небом. Они были построены в 3 в. н.э. пальмирцами для защиты своих торговых путей, проходящих через знаменитый оазис Пальмира. Римляне, а затем византийцы рассматривали это место как важнейший стратегический пункт в системе обороны от восточных противников.

 Проект гидроузла на реке Евфрат в Сирии был разработан «Институтом Гидропроект» в 2007- 2008 г.г. по заданию сирийских организаций GOLD (General Organization for Land Development) и GCHS (General Company for Hydraulic Studies). Одновременно «Институт Гидропроект» выполнил предпроектные проработки по определению возможности строительства ГАЭС в верхнем бьефе этого гидроузла.

 Генеральный директор ОАО «Институт Гидропроект» Павел Шестопалов сообщил, что проектируемый гидроузел «Халябия-Залябия» на реке Евфрат  является уже четвертым крупным гидроэнергетическим объектом, спроектированным Институтом для Сирии. «На этих объектах, - подчеркивает он, - выросло не одно поколение наших проектировщиков, а их опыт и знания продолжают находить свое применение на ключевых энергетических объектах Ближнего Востока».

 Информация в данном пресс-релизе может содержать оценочные или предполагаемые показатели или другие опережающие заявления, относящиеся к будущим событиям или будущей хозяйственной и финансовой деятельности ОАО «РусГидро» и/или ее дочерних и зависимых компаний.  Некоторые заявления носят исключительно оценочный или прогнозный характер, и действительные события или результаты могут существенно от них отличаться.  ОАО «РусГидро» не берет на себя обязательств пересматривать эти заявления с целью соотнесения их с реальными событиями и обстоятельствами, которые могут возникнуть после даты настоящего сообщения, а также отражать события, появление которых в настоящий момент разумно не ожидается.








Дата новости:  25.08.2011

25.08.2011 00:00 Назад в раздел