Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Комиссия по вопросам ценообразования создаст открытую площадку по разъяснению вопросов перехода на ресурсный метод определения сметной стоимости строительства



Выездное расширенное заседание Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое России прошло 21 октября 2020 г. вг. Екатеринбург в рамках ежегодного Международного строительного форума 100+. В заседании, которое прошло под председательством президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, принял участие первый заместитель министра строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

В своем приветственном слове первый заместитель министра строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин отметил, что Минстрой России вместе с Главгосэкспертизой России и профессиональным сообществом ведут активную работу по переходу к ресурсному методу определения сметной стоимости. «Проделана большая работа, утверждена Единая федеральная сметная база, более 2900 сметных нормативов и расценок, а также более 2 тысяч сметных цен. Мы открыты для сотрудничества, сегодня ведем отрасль к справедливой отплате труда. Утвержден ряд методик, в том числе определение затрат на осуществление функций технического заказчика, технического контроля, капремонта медицинских организаций, дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время и многое другое», - отметил первый заместитель министра.

Только этом году утверждены более 200 сметных норм и расценок к ним, из них 97 новых и 138 актуализировано. Планируется к началу будущего ввести в действие более 900 сметных норм и расценок, из которых 481 новые и 614 актуализировано. Аудитор Счетной палаты Российской Федерации Светлана Орлова обратила внимание на необходимость проведения Всероссийского совещания по вопросам ценообразования в целях выработки мероприятий по ускорению перехода на ресурсный метод.

От имени Общественного совета при Минстрое России выступила помощник министра, ответственный секретарь Общественного совета Светлана Кузьменко. Она отметила, что в рамках работы действующего, обновленного Общественного Совета, вопросы ценообразования представлены к широкому обсуждению при участии представителей экспертного сообщества. «У представителей профессионального сообщества возникает целый ряд вопросов, связанных с новой Методикой определения сметной стоимости строительства, ее некоторыми положениями, которые позволят снизить разногласия при проверке экспертизы сметной документации. Ряд вопросов есть и относительно проведения конъюнктурного анализа, согласования стоимости мероприятий производственных программ. Предлагаю Комиссии взять на себя функции осуществления мониторинга исполнения новых нормативных правовых актов по ценообразованию в строительстве, а также подготовку экспертных разъяснений по вопросам, поступающим в адрес Общественного совета по данной тематике. Ответы предлагаю размещать на сайте совета в открытом доступе», - сказала Светлана Кузьменко.

Члены комиссии поддержали данное предложение. Также был утвержден состав экспертов комиссии и принято решение о подготовке Комиссией по ценообразованию Общественного совета при Минстрое России рекомендаций государственным и муниципальным заказчикам требований по включению в техническое задание на разработку проектной (сметной) документации условий, необходимых для проведения закупочных процедур на выполнение работ по строительству, включающих в том числе затраты на банковские гарантии, страхование и затраты на противоэпидемиологические мероприятия.

О развитии механизмов предотвращения необоснованного завышения цен при использовании бюджетных средств рассказал Андрей Никифоров, начальник контрольно-ревизионного управления в сфере институтов развития и государственных активов Федерального казначейства Российской Федерации.В обсуждении вопросов, поднятых Комиссией по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту приняли участие: Ирина Тютьмина, Директор департамента ценообразования и градостроительного зонирования Минстроя России; Сергей Лахаев, заместитель начальника ФАУ «Главгосэкспертиза России» по ценообразованию; Алексей Сорокин, вице-президент вице-президент Петровского общества строителей и др.  


Дата новости:  22.10.2020 09:41:00

22.10.2020 09:40 Назад в раздел