Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Единому госзаказчику передадут более 100 объектов капитального строительства


Более 100 объектов в стадии строительства передают созданному в Минстрое Единому госзаказчику, сказал на коллегии Минстроя первый замглавы ведомства Ирек Файзуллин.

"В ведение Минстроя отнесено шесть дирекций, выступающих заказчиками объектов капстроительства, также идет процедура передачи самих объектов. В настоящее время передача осуществляется по 109 объектам общим объемом финансирования на сумму более 140 млрд рублей", — рассказал замминистра.

Он уточнил, что из этого числа 16 объектов планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году и 21 объект в 2021 году. В процессе подготовки к строительству находится еще девять крупных объектов в различных регионах.

Файзуллин напомнил, что создание Единого госзаказчика позволит консолидировать капвложения на одной площадке, что поможет повысить качество строительства и сократить сроки.

Ранее сообщалось, что Единый госзаказчик в сфере строительства может получить 300 млрд рублей в ближайшие три года.

"Было принято решение на уровне правительства, что мы максимально собираем на федеральном уровне крупные объекты единому госзаказчику и собираем лучшие профессиональные кадры, где применяем технологии управлении через BIM. Объем средств, которые предусмотрены на ближайшие три года — порядка 300 млрд рублей", — говорил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Он добавил, что правительство планирует уточнить объем этих средств, пересмотреть технические задания.

В августе президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос укрупнения госзаказчиков в строительстве.


Источник: Интерфакс


Дата новости:  22.10.2020 09:29:00

22.10.2020 09:29 Назад в раздел