Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Минстрой предложил отмечать День изыскателя



Минстрой России предложил установить профессиональный праздник День изыскателя и отмечать его в последнее воскресенье ноября. Соответствующий проект постановления правительства опубликован в пятницу на портале проектов нормативных правовых актов.

"Учреждение указанного профессионального праздника не только сплотит трудовые коллективы, создаст мотивацию к труду, укрепит традиции, поднимет на новый уровень профориентацию подрастающего поколения, но и будет способствовать сохранению историко-культурного наследия отрасли и страны", - говорится в пояснительной записке.

По данным Минстроя, в строительной отрасли заняты более 2,7 млн человек - это сотни тысяч предприятий. Строительные образовательные учреждения ежегодно выпускают более 35 тыс. специалистов.

Как подчеркивается в пояснительной записке, документ разработан для развития отечественных традиций, связанных со строительной отраслью, повышения престижа профессии изыскателя, а также в знак признания заслуг специалистов в совершенствовании регулирования инженерных изысканий в строительстве.

Проект постановления направлен на рассмотрение в профильные ассоциации. Он разработан в преддверии Дня строителя, который отмечается в России во второе воскресенье августа. В 2020 году праздник выпал на 9 августа.


Источник: ТАСС




Дата новости:  07.08.2020 09:16:00

07.08.2020 09:16 Назад в раздел