Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

28 июня в Общественной Палате РФ Комиссия по региональному развитию и местному самоуправлению провела общественные слушания на тему: «К чему приведут изменения Градостроительного кодекса?», посвященные принятому ГД в первом чтении законопроекта «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Предлагаемые им поправки вводят новые понятия «генеральный подрядчик на выполнение инженерных изысканий», «генеральный проектировщик», «генеральный подрядчик на осуществление строительства»; определяют новые требования к саморегулируемым организациям и строительным компаниям; вносят существенные коррективы в вопрос хранения компенсационных фондов СРО; изменяют полномочия национальных объединений СРО.

Участники мероприятия обсудили законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», дали свою оценку новой законодательной инициативе Комитета по строительству и земельным отношениям, а также выработали рекомендации, учитывающие интересы всех участников строительной отрасли.

В слушаниях приняли участие и выступили с докладами: член Общественной палаты Г. Г. Фетисов, председатель Комитета Государственной Думы РФ по собственности В.С. Плескачевский, президент Ассоциации строителей России Н. П. Кошман, Директор Департамента регулирования градостроительной деятельности И.В. Пономарев, Президент НОСТРОЯ Е.В Басин, руководитель «АИИС» М.И. Богданов, а также представители организаций строительной отрасли.

На мероприятие были приглашены представители всех строительных, изыскательских и проектных СРО. Были зарегистрированы представители 94 строительных СРО, 32 проектных и двух изыскательских саморегулируемых организаций.

Сами авторы законопроекта отказались от участия в слушаниях.

Выступающие сошлись во мнении, что в том виде, в каком законопроект прошел первое чтение, поддержать его не представляется возможным. Экспертное заключение о необходимости его доработать дали: Президент РФ Дмитрий Медведев, Комитет по собственности, являющийся соисполнителем по данному законопроекту, Комиссия по региональному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ. С другой стороны, законопроект, помимо его авторов, активно поддерживается самими национальными объединениями и Минрегионом – основным регулятором отрасли. Минэкономразвития и ФАС выступили против некоторых норм законопроекта, в частности, против делегирования Национальным объединениям фискальных функций.

Наиболее спорными и конфликтными положениям нового законопроекта оказались нормы, касающиеся наделения национальных объединений контрольными функциями, хранения компенсационного фонда, возможности перевода его на счета национальных объединений, а также увеличение финансовой нагрузки для генподрядчиков. Эти положения подверглись резкой критике со стороны большинства докладчиков и рядовых участников отрасли.

М.И. Богданов в своем докладе выразил опасение, что саморегулирование после принятия нового законопроекта будет так выхолощено, что от него останется только вывеска. Одновременно с этим необходимость саморегулирования в отрасли не вызывает сомнений. Он высказался за эффективный диалог профессионалов с органами государственной власти.

В.С. Плескачевский выступил с рядом законодательных инициатив, которые он внесет в ГД: президент национального объединения избирается на Съезде, Совет формируется из членов коллегиальных органов СРО, на Съезде собираются представители коллегиальных органов СРО.

Кроме того, он завил, что после принятия 148-ФЗ был нанесен огромный урон строительной отрасли. На него было дано отрицательное заключение Президента РФ, но закон все равно прошел. Он высказался за необходимость разбивки Перечня не на виды работ, а на виды деятельности – в этом случае на большую часть малого бизнеса не будут распространяться действующие требования. Главным регулируемым лицом, по мнению В.С. Плескачевского, должен быть генподрядчик. Что касается национальных объединений, то им государство не давало подобного статуса, как бы они себя сами не называли. Созданы они были до вступления в силу закона, и их легитимность вызывает сомнение. Кроме того, учредителями выступило меньшинство из существующих на данный момент СРО. Аппараты национальных объединений, которым выгодно усиление своих позиций, являются одними из главных лоббистов нового законопроекта.

Руководитель НОСТРОЯ Е.В. Басин проинформировал присутствующих о том, что уже согласованы изменения в текст законопроекта перед вторым чтением. В частности, контрольные функции национальных объединений будут ослаблены. Однако никто из присутствующих не имел возможности ознакомиться с новым текстом законопроекта. Кроме того, в первом чтении Государственной Думой была принята «старая» версия.

По результатам проведенных Общественных слушаний была принята резолюция, в которой предлагается пересмотреть в новом проекте вопросы, касающиеся безопасности строительства, развития конкуренции, обеспечения эффективного контроля в соответствии с принципами саморегулирования, а также обеспечения солидарно-субсидарной ответственности и эффективного управления компенсационными фондами, страхования ответственности членов СРО и др. В качестве рекомендаций было предложено:

1) Установить членство саморегулируемых организациях на принципах добровольного участия. Предусмотреть возможность наличия нескольких национальных объединений по каждому виду деятельности.

2) Закрепить за национальными объединениями саморегулируемых организаций только те функции, которые предусмотрены действующим Градостроительным кодексом Российской Федерации – защита интересов саморегулируемых организаций, обсуждение вопросов государственной политики в области инженерных изысканий, проектирования, строительства, формирование предложений по вопросам выработки государственной политики в системе саморегулирования.

Обсудить на форуме.


Дата новости:  28.06.2010
Фотоальбом:  Слушания в Общественной Палате

28.06.2010 00:00 Назад в раздел