Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Представители «АИИС» приняли участие в Парламентских слушаниях на тему: «Проблемы организации и проведения государственной экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации и перспективы развития института негосударственной экспертизы», которые прошли 17 июня в Государственной Думе РФ при Комитете по строительству и земельным отношениям под председательством М.Л. Шаккума. В качестве основных докладчиков выступили представитель Минрегиона И.В. Пономарев и руководитель главного управления государственной вневедомственной экспертизы С. П. Асманов.

И.В. Пономарев сообщил, что существует поручение Правительства по развитию института негосударственной экспертизы равноправного институту государственной. Но внедрять его очень быстро нельзя. Сам институт не создан, безусловное обеспечение ответственности пока возможно только на бумаге. Должна быть ответственность собственника за свой объект, а не только проектировщика или строителя. Главным регулятором должен стать страховой рынок. В связи с принятием Технического регламента «О безопасности зданий и сооружений» в течение двух лет будет проведена кардинальная реконструкция нормативной базы и поэтому следует поэтапно внедрять институт негосударственной экспертизы.

Необходим переходный период, во время которого сложно будет говорить о равноправии государственной и негосударственной экспертиз, особенно в отношении бюджетных денег, т.к. в одном случае действует ответственность органов государственной власти, а в другом – собственника. И эти формы ответственности, по мнению, И. В. Пономарева, несопоставимы. В частности, в ближайшее время невозможно представить, что в отношении особо опасных объектов будет осуществляться негосударственная экспертиза, т.к. речь идет не только о материальной ответственности, но и о безопасности людей. Главная цель – обеспечение безусловной ответственности.

С. П. Асманов заверил, что он не против негосударственной экспертизы и готов к конкуренции. Но способна ли сейчас сформироваться независимая профессиональная негосударственная экспертиза? Каждая монополия или ведомство создаст при себе свою экспертизу, и мы вернемся к тому, от чего уходили – к ведомственной экспертизе.

М.Л. Шаккум проинформировал собравшихся, что экспертизу проектной документации особо опасных объектов его Комитет оставит в ведении государственной экспертизы, как и проверку сметы бюджетных заказов. Будет введено обязательное страхование, которое ляжет на заказчика, и тому придется несколько раз подумать, выгодно ли ему проводить негосударственную экспертизу. Он высказался за усиление материальной ответственности собственника в соответствии с европейской практикой, а также поддержал критику, высказанную председателем комитета Москвы по государственной экспертизе проектов и ценообразованию А.Л. Ворониным в отношении системы одного окна, которая должна была убрать административные барьеры, а в итоге только их увеличила и отдалила проектировщика, исполнителя и заказчика. Экспертизу сметы и проектного решения необоснованно разделили, хотя смотреть смету невозможно без проекта.

Депутат ГД Н. В. Коломийцев заявил, что прежде чем что-то делать, необходимо просчитать последствия и составить перечень возможностей. Кто будет заниматься негосударственной экспертизой? Стоит острая проблема с кадрами: профессионалы уходят, стареют. А экспертом не может быть человек, не проработавший в проектировании или строительстве. У молодежи нет мотивации идти в экспертизу. Среди главных проблем он назвал кумовство – околовластные образования, которые захватывают все, от чего государство отказалось, и делают свой бизнес.

Выступающий следом президент Национального объединения проектировщиков А.Р. Воронцов сказал, что нормативная база запущена, "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" неудачен – его невозможно прочитать. Приходится все время обращаться в ведомства, чтобы за большие деньги создавать специальные технические условия. Инвестор уходит не из-за мирового кризиса, а из-за отсутствия прозрачных и ясных «правил игры».

Присутствующие отметили, что конкуренция между экспертизами важна, но нужно усилить ответственность эксперта. Необходимо ввести систему аттестации, чтобы и государственному эксперту, и негосударственному выдавался один документ. Если эксперт поставил подпись под ошибочной проектной документацией, то его лишают аттестата, он либо временно отстраняется от работы, либо в отношении него начинает действовать «запрет на профессию».

В заключение М.Л. Шаккум сообщил, что через две недели будет составлен проект рекомендаций, которые обсуждались на Парламентских слушаниях. Кроме того, по плану работы Правительства РФ на 2010 год по ликвидации административных барьеров уже решено передать на уровень негосударственной экспертизы экспертизу технически сложных, уникальных и особо опасных объектов и проверку достоверности сметной стоимости федеральных, государственных объектов.


Дата новости:  18.06.2010

18.06.2010 00:00 Назад в раздел