Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

По словам министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, контроль за ценообразованием при возведении жилья должен быть более жестким на всех этапах: от проектирования до прокладки коммуникаций, передает РИА Новости.

«Нужно внимательно следить за ценообразованием. Высокая стоимость начинает формироваться не во время стройки, а во время проектно-сметной документации. Очень серьезные проблемы возникают с коммуникациями, и цена колеблется на 20-30%. Здесь порою прячутся коррупционные схемы», – подчеркнул министр. По его мнению, необходимо найти способы, которые позволят удешевить жилье, среди них может быть предоставление бесплатной земли для застройщика.

«Сегодня землю приходится выделять на конкурсной основе. Объявляется аукцион. Есть целые группировки так называемых «барсеточников», как мы их называем. Это люди, которые специализируются на участии в любых аукционах и конкурсах, не собираясь ничего строить. Они просто занимаются вымогательством с потенциальных победителей, которые реально планируют реализовывать тот или иной проект. Эта ситуация очень серьезно поднимает цену на земельные активы», — подчеркнул Михаил Мень.

Напомним, 1 ноября 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ о создании Министерства строительства и ЖКХ. Глава государства назначил на должность руководителя нового ведомства экс-губернатора Ивановской области Михаила Меня.

Источник: sroportal.ru

Дата новости:  11.11.2013

11.11.2013 00:00 Назад в раздел