Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

28 мая в конференц-зале РСПП состоялось заседание Межотраслевого Совета по техническому регулированию и стандартизации в строительной отрасли России, в котором приняли участие: вице-президент Российского союза строителей, Первый заместитель председателя комитета ТПП по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ Л.С. Баринова, заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии С.В. Пугачев, Первый заместитель руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А. Н.Лоцманов, представители саморегулируемой организации «АИИС».

На рассмотрение были вынесены следующие вопросы:

  1. О ходе реализации федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и о ходе разработки проекта «Технического регламента о безопасности строительных материалов, изделий и конструкций». Состояние дел с разработкой технических регламентов в области строительства по программе ЕврАзЭС.
  2. Об изменениях в федеральный закон от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
  3. Об организационных вопросах.

В своем выступлении Л.С. Баринова отметила, что после принятия технического регламента «О безопасности зданий и сооружений» (ФЗ №384) до 1 июня должен быть определен перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов, сводов правил), применение которых на обязательной основе обеспечивает соблюдение технического регламента, и проинформировала собравшихся о том, что проект Перечня подготовлен.

Кроме того, Минрегион и Ростехнадзор не позднее 1 июня разработают Перечень добровольного применения. Напомним, что Минрегион разрабатывает и утверждает только своды правил, Ростехрегулирование регистрирует и утверждает национальные стандарты.

План разработки нормативных документов рассчитан на три года. Приоритет по срокам:

Первая очередь – общие нормы.

Вторая очередь – по уровню класса опасности.

Экспертизу по актуализации национальных стандартов и сводов правил будет проводить технический комитет по стандартизации ТК 465 «Строительство», который сотрудничает со смежными комитетами.

В.С. Блинов в своем докладе коснулся вопроса разработки технического регламента в области строительства по программе ЕврАзЭС. В его работе участвует рабочая группа под председательством директора Департамента регулирования градостроительной деятельности Минрегиона Ильи Пономарева. Также он отметил, что нормы стран Таможенного союза ЕврАзЭС будут иметь более высокий статус по отношению к национальным нормам. Комиссия по техническому регулированию ЕврАзЭС будет устанавливать правила отбора норм ЕС. По Европейским кодам сделают национальные предложения. Напрямую Еврокоды не будут внедряться в страны Таможенного союза.

Председателем Межотраслевого Совета по техническому регулированию и стандартизации в строительном комплексе России стал С. В. Пугачев.

Дополнительную информацию Вы можете посмотреть на сайте: http://certif.org/


Дата новости:  31.05.2010

31.05.2010 00:00 Назад в раздел