Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Белый дом обсуждает будущее строительного саморегулирования. Жалобы членов национальных объединений строителей, проектировщиков и изыскателей Дмитрию Медведеву изучает экспертный совет, подотчетный министру по делам «Открытого правительства» Михаилу Абызову. Как рассказал «Ъ» один из его участников, пока прошло одно заседание «по проблемам отрасли в целом»: «кто говорил, что саморегулирование не заработало, кто об усилении строительного надзора, а кто о том, что вся система устарела и ее надо менять». Общую позицию вынесут на суд господина Абызова: ждали, что это случится 24 октября, но заседание отложили минимум на неделю.

Причина — параллельное обсуждение той же темы у ее родоначальника, вице-премьера Дмитрия Козака, говорят источники «Ъ» на рынке. Напомним, вице-премьер лично инициировал переход стройки из-под власти лицензирующих органов под руководство профессионального сообщества и создание безальтернативных нацобъединений, призванных определять правила игры на рынке и следить за их соблюдением.

Еще весной у Дмитрия Козака обсуждали возможность переноса этой схемы на управляющие компании в ЖКХ для разрыва их аффилированности с местными властями и расчистки рынка. Но последние скандалы и жалобы строителей вызвали разворот государственной мысли. 19 октября на закрытой встрече у вице-премьера (в его аппарате «Ъ» подтвердили факт и тематику совещания) замглавы Минрегиона Сергей Дарькин, чиновники Госстроя, Минэкономики и аппарата правительства без нацобъединений обсуждали уже перенос в строительство «гибридной» конструкции из законопроекта зампреда комитета Госдумы по ЖКХ Елены Николаевой. Ее проект предполагает территориальный принцип формирования саморегулируемых организаций в ЖКХ — для строителей это означает жесткий контроль органов власти субъектов РФ и конец призрачной самостоятельности нацобъединений. В окружении вице-премьера говорят о поручении только «рассмотреть» применимость законопроекта, но 21 октября у господина Козака прошло совещание по проблемам ЖКХ и на нем «рассмотреть» поручено уже идею лицензирования организаций ЖКХ, что подтверждает поворот к ужесточению госрегулирования.

При этом сами чиновники в неофициальных разговорах редко воздерживаются от сочетания слов «лицензия» и «кормушка для ведомств» в одном предложении. Но в официальных бумагах Белого дома этого не видно — зато видно, что Минрегион в разгар дискуссии о самом существовании саморегулирования в строительстве официально жалуется в ФАС на «монопольное положение» нацобъединений строителей. Пока в ответе замглавы ФАС Андрея Цариковского ведомству жалобы названы «некорректными», но ведь и решение не принято: «некорректные» необязательно значит «безосновательные», дайте только срок.

Источник: «КоммерсантЪ», автор: Олег Сапожков.

Дата новости:  29.10.2013

29.10.2013 00:00 Назад в раздел