Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

На международной конференции «Техническое регулирование в строительстве», проходящей в Челябинске, заместитель директора департамента государственной политики в сфере строительства и архитектуры Минрегиона Игорь Миронов представил доклад об основных направлениях развития технического регулирования в рамках Таможенного союза и принятии базового Технического регламента (ТР) «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий». Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития России.

По словам эксперта, ТР предусматривается, что межгосударственные строительные нормы будут устанавливать требования к зданиям и сооружениям в форме конкретных задач по обеспечению безопасности. А способы решения этих задач (проектные решения, методы расчета, материалы, технологии и т.д.) предусматривается устанавливать в сводах правил, применяемых на добровольной основе.

При этом в части технических требований проект регламента позволит реализовать современные принципы строительного нормирования, способствующие развитию творческой инициативы проектировщиков и строителей, а также будет способствовать применению наиболее эффективных решений по обеспечению безопасности.

«Принятие регламента приведет к снятию противоречий в требованиях ведомственных нормативно-технических документов к безопасности зданий и сооружений, а также позволит добиться единства требований к безопасности зданий и сооружений, строящихся на территории государств-членов Таможенного союза», — подчеркнул Игорь Миронов.

Источник: sroportal.ru

Дата новости:  25.10.2013

25.10.2013 00:00 Назад в раздел