Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Заместитель Министра регионального развития Российской Федерации С.М.Дарькин выступил на открытии международной конференции «Техническое регулирование в строительстве», которая проходит в Челябинске с 23 по 24 октября. Конференция посвящена вопросам формирования единой политики в сфере технического регулирования строительной отрасли России в рамках сотрудничества стран-участниц Таможенного союза. Среди участников - Председатель Правительства Челябинской области Сергей Комяков, Президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев, ключевой эксперт проекта ЕС «Сближение систем технического регулирования и стандартизации ЕС и РФ» Норман Грейг, представители Национального объединения строителей, Национального объединения проектировщиков, Российского союза промышленников и предпринимателей, а также отраслевых ведомств Белоруссии, Казахстана, Украины.

- В настоящее время большое внимание уделяется вопросам технического регулирования строительства в наших странах, модернизация законодательства в области которого активно проводится в связи с глобализацией экономических отношений во всем мире, - обратился к участникам конференции Сергей Дарькин.

Он отметил, что вхождение России в рынок и ее интеграция в мировое экономическое пространство вызвали острую потребность в скорейшем создании в стране национальной системы технического регулирования, гармонизированной с требованиями международных документов в этой области. Срочность и безотлагательность проведения реформы технического регулирования была обусловлена необходимостью создания благоприятных условий для функционирования и самоорганизации рыночных механизмов хозяйствования.

- Сегодня, по общему признанию, одним из ключевых факторов, сдерживающих развитие экономики в Российской Федерации, является несоответствие системы нормирования, стандартизации, сертификации, контроля и надзора современным потребностям и рыночным отношениям, - подчеркнул заместитель Министра регионального развития.

Сергей Дарькин отметил, что глобальные изменения в строительной отрасли начались с принятием в 2003 г. Федерального закона №184-ФЗ «О техническом регулировании», заложившим основы правового фундамента сферы технического регулирования.

Однако, установленные Законом формирование методической базы технического регулирования и принятие правоприменительных актов не были реализованы должным образом. Первопричиной, по мнению научного сообщества, явилась методологическая неподготовленность реформы, отсутствие необходимых фундаментальных исследований.

По мнению заместителя Министра, любая реформа, тем более затрагивающая важные социально-экономические аспекты жизнедеятельности общества, предполагает проведение комплекса научных исследований, необходимых для оптимально эффективного внедрения предлагаемых нововведений.

- Когда же речь заходит о столь глобальных переменах, как реформа государственной системы нормирования, то успешный переход от устоявшейся за годы советской власти нормативной базы к национальной системе технического регулирования невозможен без соответствующих научных исследований и обоснований, - подчеркнул С.М.Дарькин.

По его словам, сейчас крайне актуальными являются вопросы разработки методологии технического нормирования, что позволит в процессе законотворчества создавать научно обоснованные и технически совершенные законодательные акты, в полной мере отвечающие потребностям общественного прогресса в сфере технического регулирования.

Выступающий на открытии конференции Председатель Правительства Челябинской области Сергей Комяков также выразил надежду, что «способы решения такой проблемы, как отсутствие единого нормативно-правового акта, устанавливающего требования к производству и подтверждению соответствия стройматериалов и изделий, найдут свое отражение в итоговых материалах конференции».

Глава Правительства Челябинской области подчеркнул, что рынок стройматериалов пока слабо защищен от контрафактной и фальсифицированной продукции. Необходимо ускорить принятие Техрегламента Таможенного союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий».

Заместитель Министра Сергей Дарькин и Председатель Правительства Челябинской области Сергей Комяков выразили надежду на плодотворную работу и достижение вынесенных на рассмотрение участников конференции целей.

Источник: Минрегион

Дата новости:  24.10.2013

24.10.2013 00:00 Назад в раздел