Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Комитет Госдумы по вопросам собственности рекомендовал отклонить проект ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части установления максимального числа членов СРО и порядка реорганизации саморегулируемых организаций) при его рассмотрении в первом чтении. Соответствующая информация размещена на сайте Государственной Думы России.

Напомним, документом предлагается ввести верхний предел допустимого числа членов одной СРО, а также предусматривается возможность ее реорганизации путем выделения с передачей выделившейся организации части средств компенсационного фонда пропорционально количеству перешедших членов. Предполагается, что такая возможность будет способствовать совершенствованию всей системы саморегулирования в строительстве и повышению безопасности объектов капитального строительства. В частности, предлагается установить верхний предел для членов саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания и осуществляющих подготовку проектной документации, в пятьсот членов, а для СРО, осуществляющих строительство, – в одну тысячу членов.

По словам представителей комитета ГД по вопросам собственности, предлагаемые изменения имеют не просто дискуссионный характер, а противоречат самой сути некоммерческих организаций, предусмотренной федеральным законом N 7-ФЗ от 12.01.1996 «О некоммерческих организациях». Кроме того, поправки не соответствуют концептуальным положениям базового закона «О саморегулируемых организациях».

«Из законопроекта неясно, как саморегулируемая организация, число членов которой превосходит устанавливаемые законопроектом пределы, будет принимать решение о том, какие из ее членов должны сохранить членство в данной СРО, а какие должны стать членами иных, образованных в результате реорганизации», — говорится в опубликованном сообщении.

По словам экспертов, принятие законопроекта «не будет способствовать совершенствованию и без того громоздкой, запутанной и малопригодной для реального регулирования деятельности в строительной отрасли системы, лишь частично использующей терминологию саморегулирования».

Источник: sroportal.ru

Дата новости:  10.10.2013

10.10.2013 00:00 Назад в раздел