Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству провел круглый стол на тему «Концепции развития третейских судов в России. Законодательное регулирование». Соответствующая информация размещена на сайте Госдумы России.

По словам члена комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэля Марданшина, доверие к третейским судам постепенно снижается. «Предпринимательское сообщество ставит оценку третейскому процессу 6,3 балла из 10 возможных. Основная проблема — это отсутствие ответственности третейских судей за нарушение процедуры разбирательств», — отметил эксперт.

В свою очередь, председатель Арбитражно-третейского суда Москвы Алексей Кравцов считает, что третейские суды должны быть самостоятельными юридическими лицами. «Предложение Минюста о создании третейских судов в виде некоммерческих организаций может привести к ситуации, когда третейские суды попадут в зависимость от учредителей», — уточнил он.

По итогам обсуждения участники мероприятия выработали ряд рекомендаций, которые будут направлены в комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству для работы по внесению изменений в закон о третейских судах.

Источник: sroportal.ru

Дата новости:  20.09.2013

20.09.2013 00:00 Назад в раздел