Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Фонд РЖС подготовил поправки в Градостроительный кодекс, которые должны повысить доступность жилья для граждан, пишет газета «Известия».

Специалисты фонда предлагают наделить региональные и муниципальные власти правом проводить аукционы среди застройщиков для строительства жилья эконом-класса. Торги должны вестись на понижение стоимости квадратного метра. В результате, по оценке Фонда РЖС, экономия граждан при покупке такого жилья составит до 30% по отношению к его рыночной стоимости.

При этом застройщикам, предложившим самую низкую стоимость 1 кв. м жилья, будут предоставлены для строительства в безвозмездное срочное пользование или аренду земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Кроме того, победителю власти планируют оказывать содействие в подключении жилых домов к объектам инженерной инфраструктуры.

Надо отметить, что аукционы не будут обязательными. Согласно опубликованным данным, к проведению аукционов по строительству жилья эконом-класса проявляют интерес Нижегородская, Саратовская, Ростовская области, Приморский край и др.

Напомним, Фонд РЖС создан для развития жилищного строительства, объектов инженерной инфраструктуры, производства строительных материалов и проч.

Источник: sroportal.ru

Дата новости:  20.09.2013

20.09.2013 00:00 Назад в раздел