Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении законопроект о проведении плановых проверок застройщиков, привлекающих деньги дольщиков, один раз в год, передает РИА Новости.

Законопроект вносит изменения в федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

«На сегодняшний день установлен срок плановой проверки для любого юрлица не чаще чем раз в три года. При этом срок строительства многоквартирного жилого объекта составляет у нас от одного до двух лет. Следовательно, абсолютное большинство организаций застройщиков, осуществляющих строительство с привлечением средств граждан, не попадает под проведение плановых проверок», — подчеркнул зампред комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

Отметим, что по состоянию на 30 июня 2013 года в России насчитывается более 80 тыс. граждан, участвующих в долевом жилищном строительстве, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками, и более 800 «проблемных» объектов жилищного строительства. При этом в 2012 году было введено 322 «проблемных» объекта жилищного строительства и обеспечены имущественные интересы более 29 тыс. граждан, чьи права были нарушены недобросовестными застройщиками.

Источник: sroportal.ru

Дата новости:  17.09.2013

17.09.2013 00:00 Назад в раздел