Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

В Российском союзе промышленников и предпринимателей 18 сентября текущего года состоится очередное заседание комиссии РСПП по строительному комплексу и ЖКХ. Тема заседания комиссии РСПП — «Новый порядок возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков изыскательских, проектных и строительных работ. Проблемы страхования гражданской ответственности». Об этом сообщает пресс-служба РСПП.

Напомним, 1 июля текущего года в силу вступили изменения в Градкодекс, регламентирующие порядок возмещения вреда в строительстве. По словам заместителя руководителя департамента страхования имущества и технических рисков компании РОСГОССТРАХ Игоря Рыжкина, их суть заключается в том, что вину лица, причинившего вред, потерпевшему в большинстве случаев доказывать будет не нужно. Если не удастся сразу выявить лицо, причинившее вред, то обязанность его возмещения и выплаты дополнительных компенсаций возлагается на застройщика сооружения или концессионера.

В новой редакции ст. 60 ГрК предусматривается возмещение вреда пострадавшим лицам, как не участвовавшим, так и участвовавшим в создании объекта (в том числе изыскателям, проектировщикам, строителям), включая возмещение материального ущерба собственнику объекта, если он не является изыскателем, проектировщиком, строителем, застройщиком или техническим заказчиком этого разрушенного или поврежденного здания.

Застройщики, технические заказчики, собственники, концессионеры или застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики, возместившие вред потерпевшим и выплатившие компенсации, имеют право по регрессу требовать возмещения понесенных ими убытков у СРО, в котором состояло виновное лицо. И, если у виновника возникают финансовые или правовые проблемы с возмещением средств, существует реальная угроза для иных членов СРО внесения за виновное лицо дополнительных взносов в компенсационный фонд.

Источник: sroportal.ru

Дата новости:  17.09.2013

17.09.2013 00:00 Назад в раздел