Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

«В этом году в электронный вид переведены все 7 государственных услуг в градостроительной сфере», - сообщил 17 сентября на заседании Правительства Москвы руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

«Это крайне важный шаг, призванный повысить инвестиционную привлекательность столицы, её дальнейшее развитие как крупнейшего мирового мегаполиса», - подчеркнул он.

В электронном виде стали доступны следующие государственные услуги:

- проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий;

- выдача разрешения на строительство;

- выдача ГПЗУ;

- выдача свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения.

С августа текущего года у заявителей появилась также возможность получения в электронном виде еще трех госуслуг:

- выдача заключения о соответствии построенного объекта проектной документации и техническим регламентам;

- выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;

- оформление Паспорта колористического решения фасадов зданий, строений, сооружений в городе Москве.

«Интерактивная форма заявления в сети Интернет обезопасит компании от предоставления разрешений и согласований, не предусмотренных регламентами предоставления госуслуг, - отметил С. Лёвкин. - В прошлом году все административные процедуры в строительстве были регламентированы».

Спикер также обратил внимание на то, что с 1 октября прием запросов на предоставление государственных услуг в градостроительной сфере в отношении объектов городского заказа будет осуществляться только в электронном виде через Портал государственных услуг.

«Значительный объем разъяснительных работ выполнен, - сказал С. Лёвкин. - С представителями компаний проведены обучающие семинары, работает «горячая линия», в службах «одного окна» размещены информационные листовки, пошаговые инструкции по каждой госуслуге, на сайтах ведомств созданы специальные разделы, выпущен обучающий видеоролик. Одним словом, задействовано максимальное количество каналов коммуникации с потенциальными заявителями», - доложил он.

По состоянию на 16 сентября через Портал государственных услуг поданы в электронном виде заявления по всем госуслугам в сфере строительства. В частности, подано 34 заявления на подготовку, утверждение и изменение ГПЗУ, 84 заявления на получение разрешения на строительство, 10 заявлений на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Источник: http://dgp.mos.ru/

Дата новости:  17.09.2013

17.09.2013 00:00 Назад в раздел