Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

По мнению заместителя председателя Комитета НОСТРОЙ по освоению подземного пространства Сергея Алпатова, потенциал для развития Москвы и превращения ее в удобный для жизни, современный мегаполис кроется в комплексном освоении подземного пространства. Об этом он сообщил корреспонденту СРОпортала.

«Нам нужно создать новые стандарты комфортного проживания. Речь идет о шаговой доступности метро, когда до ближайшей станции — меньше полукилометра. Также уже можно говорить о шаговой доступности рабочих мест. Это сегодня воплощено на практике в некоторых китайских городах, где 50% жителей могу дойти до работы пешком. Китайцы равномерно распределяют жилье, производственные и офисные объекты, а также объекты социальной инфраструктуры. И. о. мэра Москвы Сергей Собянин сейчас ориентируется на этот показатель, что меня приятно удивило», — отметил эксперт.

По словам Сергея Алпатова, освоение подземного пространства столицы должно вестись вокруг существующих и проектируемых станций метрополитена. «Параллельно со строительством метро должны строиться траспортно-пересадочные узлы, метро нужно интегрировать в железнодорожную сеть и т.д. И это сейчас как раз реализуется на практике. Темпы строительства метро в Москве чрезвычайно высоки. Мы уступаем только Азии. Но и то лишь потому, что у нас в городах живет меньше народу, чем в азиатских странах», — заключил эксперт.

Источник: SROportal.ru

Дата новости:  29.08.2013

29.08.2013 00:00 Назад в раздел